22.10.2009

Об оплате труда служащих органов местного самоуправления

Письмо от 04.09.2009 г. № 531/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О

б оплате труда служащих органов местного самоуправления

Письмо от 04.09.2009 г. № 531/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об оплате труда служащих органов местного самоуправления и распространении на них норм постановления Кабинета Министров Украины от 27.05.2009 г. № 504 и сообщает.

Согласно статье 2 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия по осуществлению организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.

Действие этого Закона

не распространяется на технических работников и обслуживающий персонал органов местного самоуправления.

Статьей 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» утверждены категории должностей, устанавливаемые в органах местного самоуправления, должность кассира не отнесена к соответствующим категориям.

Должность кассира относится к техническим служащим.

Условия оплаты труда должностных лиц и служащих органов местного самоуправления определены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (с изменениями). Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.05.2009 г. № 504 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» увеличены должностные оклады должностных лиц аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов, утвержденные приложением 54 к постановлению Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268.

При этом надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы этим категориям работников не выплачивается.

Благодаря изменению структуры заработной платы увеличился удельный вес должностных окладов в заработной плате должностных лиц сельских и поселковых советов.

Условия оплаты труда служащих органов местного самоуправления остались без изменений.

Размеры должностных окладов служащих органов местного самоуправления, в том числе и кассира, определены приложением 55 к постановлению Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268.

Кроме того,

сельским головам предоставлено право в пределах фонда оплаты труда устанавливать служащим надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50 процентов должностного оклада с учетом надбавки за выслугу лет, премировать работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, предоставлять помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Оплата труда служащих органов местного самоуправления — на прежних условиях

 

Мы неоднократно обращали внимание читателей на то, что с принятием постановления КМУ от 27.05.2009 г. № 504 изменились условия оплаты труда должностных лиц сельских и поселковых советов и их исполнительных органов // «Оплата труда», 2009, № 11, с. 9; № 16, с. 8; № 15, с. 5. Напомним, что оклады таких должностных лиц местного самоуправления определяет приложение 54 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268. Этой категории работников постановлением № 504 увеличены на 50 % должностные оклады и одновременно отменены надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы.

При этом, как отмечает Минтруда, необходимо учитывать, что новые условия оплаты труда не затронули служащих органов местного самоуправления. Напомним, что размеры их должностных окладов определяет приложение 55 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268. В комментируемом письме, в частности, идет речь о должности кассира, которая относится к техническим служащим.

Таким образом, постановление № 504 не распространяется на служащих органов местного самоуправления и их исполнительных органов. Действие этого документа касается исключительно должностных лиц (руководителей и специалистов) сельских и поселковых советов.

 

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор