24.02.2011

Продолжительность ежегодного отпуска главного врача специализированного дома ребенка

Ответы на вопросы

Продолжительность ежегодного отпуска главного врача специализированного дома ребенка

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Какой продолжительности должен предоставляться ежегодный отпуск главному врачу специализированного дома ребенка (для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики) — 42 или 49 календарных дней?

(г. Харьков)

 

В соответствии со

ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дня за отработанный рабочий год, отсчитываемый со дня заключения трудового договора.

Врач — руководитель дома ребенка для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики имеет право

на дополнительные отпуска в соответствии с действующим законодательством Украины.

Так, согласно

Приложению 2 Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290 (далее — Список № 1290), врачу-руководителю (с ненормированным рабочим днем) дома ребенка для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, который непосредственно занят обслуживанием больных, предоставляется дополнительный отпуск максимальной продолжительности 18 календарных дней.

В соответствии с

п. 6 и 7 Порядка применения Списка № 1290, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий и должностей.

Также согласно

ст. 8 Закона № 504 работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Одновременно с этим

ст. 10 Закона № 504 регламентировано, что ежегодный дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 7 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 504, предоставляется сверх ежегодного основного отпуска по одному основанию, выбранному работником. Порядок предоставления дополнительного отпуска по нескольким основаниям устанавливает Кабинет Министров Украины.

Таким образом, в указанной ситуации максимальная продолжительность отпуска будет составлять 42 календарных дня: 24 календарных дня основного отпуска и 18 календарных дней дополнительного отпуска за особый характер труда. При этом 7 календарных дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день к 42 дням отпуска не добавляются.