27.01.2011

Доплата за классное руководство руководящим работникам не устанавливается

Ответы на вопросы

Доплата за классное руководство руководящим работникам не устанавливается

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Может ли быть установлена директору и заместителям директора школы доплата за классное руководство, если они работают не на полной ставке? В советское время существовало письмо № 1/9-433, которым разрешалось установление такой доплаты. Можно ли применять положения этого письма на сегодняшний день?

(г. Запорожье)

 

Условия оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учебных заведений определены

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с

п. 36 Инструкции № 102 учителям, преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений осуществляется дополнительная плата за классное руководство.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что директор учебного заведения и его заместители являются руководящими работниками,

они не имеют права исполнять обязанности классного руководителя, а значит, и получать соответствующую доплату за выполнение этой работы, независимо от того, работают они на полную или неполную ставку.

Следует отметить, что такая же норма была предусмотрена и

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников народного образования, утвержденной приказом Министерства народного образования Украинской ССР от 30.08.91 г. № 166 (далее — Инструкция № 166), утратившей силу в связи с введением в действие Инструкции № 102.

Также отметим, что письмо от 31.08.90 г. № 1/9-433, разрешавшее устанавливать директору школы и его заместителям доплату за классное руководство, если они работают на неполную ставку, на которое ссылается автор обращения, было подготовлено до вступления в силу инструкций № 166 и № 102, т. е. когда не было четко определено, что такая доплата руководящим работникам вообще не устанавливается.