09.06.2011

Возраст ребенка и право на подарок от ФСС ВПТ

Ответы на вопросы

Возраст ребенка и право на подарок от ФСС ВПТ

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

При проведении проверки нашего детского сада работниками Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности было установлено нарушение целевого использования, получения и выдачи новогодних подарков детям работников за счет средств этого Фонда. Фонд считает неправомерной выдачу в 2010 году новогоднего детского подарка работнику, ребенку которого исполнилось 14 лет в декабре 2010 года.

Правомерны ли заключения Фонда, ведь на дату составления списков по выделению новогодних подарков ребенку этого работника еще не исполнилось 14 лет?

Какая ответственность предусмотрена в данном случае?

(Киевская обл.)

 

Механизм расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) на приобретение детских новогодних подарков страхователей определен

Порядком приобретения и обеспечения детскими новогодними подарками детей застрахованных лиц за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда от 25.10.2007 г. № 48 (далее — Порядок № 48).

При обеспечении детскими новогодними подарками работников за счет средств ФСС ВПТ необходимо строго соблюдать документальное оформление процедуры и критерии, которыми определяются категории работников, имеющих право на такие подарки для детей.

Так, в соответствии с

п. 1.5 Порядка № 48 застрахованное лицо (отец, мать, усыновитель, опекун/попечитель) имеет право получить в текущем году только один новогодний подарок за счет средств ФСС ВПТ на ребенка, которому по состоянию на 1 января следующего календарного года не исполнилось 14 лет.

Это значит: если 14 лет ребенку исполняется 1 января следующего года, то подарок из ФСС ВПТ в текущем году на него уже получить нельзя. Как видим, дата составления списков детей работников на получение подарков значения не имеет.

Поэтому поскольку ребенку застрахованного лица по состоянию на 01.01.2011 г. уже исполнилось 14 лет, то в 2010 году такое застрахованное лицо не имело права на получение новогоднего подарка за счет ФСС ВПТ. Таким образом, заключения проверки ФСС ВПТ являются абсолютно правомерными.

Ответственность за нарушение порядка использования страховых средств ФСС ВПТ предусмотрена

ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Так, в соответствии с

ч. 1 ст. 30 данного Закона страхователь возмещает ФСС ВПТ в полном объеме неправомерно израсходованную сумму страховых средств и/или стоимость предоставленных социальных услуг (в данном случае это стоимость новогоднего подарка) и уплачивает штраф в размере 50 % такой суммы.

Кроме того,

ст. 1655 Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц, виновных в нарушении порядка использования средств ФСС ВПТ, может быть наложен административный штраф в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ннмдг) (от 136 до 255 грн.), за повторное нарушение в течение года — от 10 до 20 ннмдг (от 170 до 340 грн.).