13.10.2011

Вознаграждение за добросовестный труд педагогам

Ответы на вопросы

Вознаграждение за добросовестный труд педагогам

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Имеют ли право получить ежегодную премию, которая обычно выплачивается в октябре ко Дню учителя, педагоги, по состоянию на 1 сентября уволившиеся с занимаемых должностей, но отработавшие при этом полный 2010/2011 учебный год? Может ли такая премия быть выплачена лицу, работающему в учебном заведении по совместительству?

(г. Звенигородка, Черкасская обл.)

 

Прежде всего следует отметить, что, очевидно, речь идет не о премировании, а о выплате денежного вознаграждения.

В соответствии с

абзацем десятым ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-ХІІ государство гарантирует предоставление педагогическим работникам ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей.

Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей

утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2000 г. № 898 (далее — Порядок № 898).

Согласно положениям

Порядка № 898 ежегодное денежное вознаграждение педагогическим работникам предоставляется за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей при условии достижения ими успехов в воспитании детей, обучении, методическом обеспечении, отсутствия нарушений исполнительной и трудовой дисциплины и осуществляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения на оплату труда. Такое денежное вознаграждение утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом и может включать в себя дополнительные критерии с учетом специфики заведения или учреждения. Денежное вознаграждение выдается на основании приказа руководителя заведения.

Следует обратить внимание на то, что срок осуществления таких выплат четко не установлен. То есть выплата денежного вознаграждения не обязательно должна осуществляться в октябре и быть выплачена по случаю Дня работников образования. Единственное требование — выплата в соответствии с

Порядком № 898 может быть осуществлена в течение года.

Если

лицо уволилось и уже не состоит в трудовых отношениях с учреждением, заведением, организацией, такая выплата ему не осуществляется.

В отношении выплаты такого вознаграждения совместителям следует обратить внимание, что Порядок № 898 распространяется на педагогических работников дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и заведений последипломного образования или методических учреждений, кроме работающих в учебном заведении или методическом учреждении по совместительству.