13.10.2011

Денежная помощь выпускникам педагогических вузов

Ответы на вопросы

Денежная помощь выпускникам педагогических вузов

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Будет ли в текущем году выпускникам педагогических вузов выплачиваться помощь при трудоустройстве?

(с. Нигин, Каменец-Подольский р-н, Хмельницкая обл.)

 

Начиная с 2007 года выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в том числе и в сельской местности, определенных органами управления образования, в соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «О предоставлении единовременной адресной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений» от 26.09.2006 г. № 1361 предоставляется единовременная адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.

На 2011 год Порядок выплаты указанной помощи утвержден

приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины «Об утверждении Порядка предоставления единовременной адресной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений в 2011 году» от 11.08.2011 г. № 965.

В соответствии с этим

Порядком в текущем году помощь предоставляется выпускникам 2010/2011 учебного года дневной формы обучения, обучавшимся за счет бюджетных средств по государственному заказу в высших учебных заведениях I — IV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности независимо от подчиненности.

Следует обратить внимание на следующее: право на получение такой помощи имеют выпускники высших учебных заведений, получившие образование по направлениям и специальностям

педагогического профиля и заключившие договор на срок не менее трех лет о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях на должностях педагогических работников.

Для получения помощи выпускник должен был

до 10 октября текущего года подать в высшее учебное заведение заявление о предоставлении помощи, копию трудовой книжки и копию заключенного договора о трудоустройстве на должность педагогического работника.

Начисление помощи осуществляется в высшем учебном заведении на основании приказа, издаваемого после утверждения количества выпускников, которым ее надлежит выплатить.

Размер помощи — пятикратная минимальная заработная плата. Она начисляется в соответствии с размером минимальной заработной платы на дату ее начисления. С 1 октября 2011 года законодательно установленный размер минимальной зарплаты составляет 985 грн., т. е. ее пятикратный размер равняется 

4925 грн.

Получить помощь можно будет до конца текущего года.