26.04.2012

Заключение договора подряда во время ежегодного отпуска работника

Ответы на вопросы

Заключение договора подряда во время ежегодного отпуска работника

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник предприятия в течение двух лет не использовал причитающийся ему ежегодный отпуск, в связи с тем что его некем было заменить.

Имеет ли предприятие право оформить ему ежегодный отпуск и на это время заключить с таким работником договор подряда, при этом не нарушая законодательство?

(г. Харьков)

 

Право на отдых работников гарантировано ст. 45 Конституции Украины. Конкретные виды и условия отдыха предусмотрены Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

В частности, в соответствии с ч. 5 ст. 80 КЗоТ и ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда. Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом об отпусках и КЗоТ, является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности согласно законодательству.

В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса Украины по трудовому соглашению (договору подряда) подрядчик обязывается выполнить на свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик обязывается принять и оплатить выполненную работу. Оплата выполненных работ (услуг) проводится, как правило, после оформления акта приема-сдачи работ (услуг).

При заключении трудового соглашения (договора подряда) гражданин не подает заявление о принятии его на работу, работодатель не издает приказ о зачислении его на определенную должность и не вносит запись в трудовую книжку.

Таким образом, если работник отработал без отпусков более двух лет, с целью соблюдения трудового законодательства ему можно предоставить ежегодный отпуск и на время его продолжительности одновременно заключить с ним договор подряда на выполнение аналогичной работы.

Такое разъяснение предоставлено и в письме Минтруда «О заключении договора подряда со своим рабочим, находящимся в отпуске» от 06.08.2004 г. № 18-429.