09.02.2012

Доплата за обслуживание компьютерной техники учителю иностранного языка

Ответы на вопросы

Доплата за обслуживание компьютерной техники учителю иностранного языка

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

В кабинете иностранного языка школы установлен компьютерный класс из 12 машин, существует подключение к сети Интернет. Все работы по обслуживанию машин (программное обеспечение, мелкий ремонт) в этом классе осуществляет учитель иностранного языка, поскольку специалиста по информационным технологиям в школе нет.

Можно ли установить такому учителю доплату за обслуживание этой компьютерной техники?

(пгт Кача, Нахимовский р-н, г. Севастополь)

 

Основным нормативным документом, по которому на сегодняшний день осуществляется оплата труда работников образования, в том числе и работникам общеобразовательных учебных заведений, является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

На основании постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643 в вышеуказанную Инструкцию № 102 приказом Министерства образования и науки Украины «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 11.06.2007 г. № 471 были внесены изменения и дополнения.

Так, в соответствии с п. 41 Инструкции № 102 в школах, школах-интернатах, училищах физической культуры, высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, в которых созданы кабинеты вычислительной техники, учителям, преподавателям и другим работникам, на которых возложено обслуживание этой техники, осуществляется доплата в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества компьютеров, количества преподавателей, обслуживающих технику, и других конкретных условий, сложившихся в заведении.

Ограничения, что такая доплата может устанавливаться исключительно учителю информатики, не существует.