12.01.2012

Назначение стипендии и предоставление материальной помощи за счет стипендиального фонда

Ответы на вопросы

Назначение стипендии и предоставление материальной помощи за счет  стипендиального фонда

 

Ольга ГАРАЩУК, главный специалист по вопросам высшей школы ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

В профессионально-техническом учебном заведении, финансируемом из областного бюджета, не все учащиеся, имеющие право на стипендию, получают ее.

Обязательно ли в этом случае предусматривать средства для предоставления материальной помощи учащимся, если стипендиального фонда не хватает даже на выплату стипендий?

(Конотопский р-н, Сумская обл.)

 

Порядок назначения и выплаты стипендий утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Вопросы стипендиального обеспечения» от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок).

В соответствии с п. 10 этого Порядка профессионально-технические учебные заведения в пределах средств, предусмотренных для выплаты стипендии, решают вопросы о назначении академической и социальной стипендии учащимся в следующей очередности:

1) из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей;

2) из числа лиц, которым согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII, гарантируются льготы при назначении стипендии;

3) из малообеспеченных семей (при условии получения соответствующей государственной помощи согласно законодательству);

4) являющиеся детьми-инвалидами и инвалидами I — III групп;

5) которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости не ниже 7 по двенадцатибалльной или не ниже 4 по пятибалльной шкале оценивания;

6) обучающиеся горным профессиям, чьи родители погибли или стали инвалидами вследствие получения производственных травм, профессионального заболевания при работе на угледобывающих предприятиях.

Кроме того, п. 7 Порядка предусмотрено, что с целью повышения жизненного уровня и поощрения за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной деятельности учебное заведение 10 процентов средств, предусмотренных для выплаты стипендий, использует для предоставления учащимся, которые учатся по государственному заказу, материальной помощи и поощрения.

При этом порядок использования средств, предусмотренных на выплату стипендий, для предоставления материальной помощи и поощрения разрабатывается учебным заведением и утверждается его руководителем.

Для решения вопросов о назначении и лишении академической или социальной стипендии (в том числе спорных), предоставлении материальной помощи учащимся, поощрении лучших из них за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной деятельности учебными заведениями создаются стипендиальные комиссии.

В состав стипендиальной комиссии входят руководитель учебного заведения, представители финансовых подразделений, заведующие отделениями, представители профсоюзных и самоуправленческих организаций учащихся.

В своей работе стипендиальная комиссия учебного заведения руководствуется законами и другими нормативно-правовыми актами, определяющими права и обязанности учащихся, Порядком, уставом учебного заведения.

По представлению стипендиальной комиссии реестр лиц, которым назначаются стипендии, утверждает руководитель учебного заведения.

Поэтому вопросы назначения стипендии и предоставления материальной помощи за счет стипендиального фонда должны решаться стипендиальной комиссией в комплексе.

При этом порядок использования средств для предоставления материальной помощи и поощрения учащихся, разрабатываемый учебным заведением, должен предусматривать условия, при которых учащиеся получают материальную помощь.