09.02.2017

Новости и события

Повышение окладов должностным лицам ОМС на подходе

Кабмин наконец-то инициирует повышение должностных окладов должностным лицам органов местного самоуправления (ОМС). Соответствующий проект изменений в постановление КМУ от 09.03.2006 г. № 268 появился для ознакомления и обсуждения на сайте СПО объединений профсоюзов, НТСЭС (http://spo.fpsu.org.ua/na-obgovorenni-v-spo/3034-proekt-postanovi-kmu-pro-vnesennya-zmin-do-postanovi-kmu-vid-9-03-2006r-268-ta-viznannya-takimi-shcho-vtratili-chinnist-deyakikh-postanov-kmu-shchodo-oplati-pratsi).

В нем предлагают изложить в новой редакции приложения 48 — 54, в которых определены схемы должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата местных советов. Согласно проекту наименьший должностной оклад в размере 2000 грн. согласно указанному проекту будет установлен для специалиста аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов в населенных пунктах с численностью населения до 3 тыс. и от 3 тыс. и до 7,5 тыс. человек (приложение 54).

Напомним, что последнее повышение окладов должностных лиц ОМС было в декабре 2015 года.

Допнагрузка у госслужащих: кому и как оплатить

Минсоцполитики в письме от 15.11.2016 г. № 1571/13/84-16 разъяснило, как оплачивать дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего госслужащего или по вакантной должности.

Указанные выплаты предусмотрены ст. 50 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). Порядок их установления таков: непосредственный руководитель госслужащего с допнагрузкой подает соответствующее представление руководителю госслужбы, который принимает окончательное решение об установлении выплаты за допнагрузку.

Напомним, что размер выплаты за дополнительную нагрузку определяется следующим образом:

— 50 % должностного оклада временно отсутствующего госслужащего за выполнение обязанностей временно отсутствующего госслужащего ( п. 3 ст. 52 Закона № 889);

— за счет экономии фонда должностного оклада по должности за выполнение обязанностей по вакантной должности госслужащего ( п. 4 ст. 52 Закона № 889). Если обязанности по вакантной должности распределены между несколькими госслужащими, то выплата за допнагрузку определяется пропорционально нагрузке.

Кроме того, Минсоцполитики указало, что руководителю структурного подразделения (его заместителю) в связи с выполнением обязанностей отсутствующего госслужащего этого подразделения на время его отсутствия установление указанных выплат не предусмотрено. Дело в том, что госслужащий — руководитель структурного подразделения (заместитель руководителя) распределяет обязанности между работниками, координирует и контролирует их роботу, несет ответственность за качественное выполнение ими задач и обязанностей, а также оказывает методическую помощь работникам для выполнения этих задач и обязанностей. То есть он должен владеть знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения задач, возложенных на это подразделение.

Больничный за период отпускА за «свой счет» в зоне АТО не оплачивают

ФСС по ВПТ в письме от 17.11.2016 г. № 2.4-46-2015 рассмотрел вопрос оплаты больничного листа в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы на период проведения АТО в соответствующем населенном пункте. Указанный отпуск предоставляют на основании п. 18 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504-96/ВР по желанию работника в обязательном порядке на период проведения АТО в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более 7 к. дн. после принятия решения о прекращении АТО.

Пунктом 6 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

В связи с этим Фонд отметил, что пособие по временной нетрудоспособности работнику за время его болезни, приходящейся на период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, в т. ч. в указанном случае, не предоставляется.