12.07.2018

Заболел в отпуске → Перенос и продление в ЕСВ-отчетах

Болеть — плохо, а болеть в отпуске — еще хуже. В качестве «сладкой пилюли» законодатель предусмотрел для болеющего отпускника право продлить или перенести свой отпуск. Какие действия должен предпринять бухгалтер? Все будет зависеть от ситуации.
Сторнируем. Пересчитыва ем. Отчитываемся...

Получил отпускные и заболел. Или заболел, уже находясь в отпуске. Или не выходя из отпуска, застрял на больничном. Варианты событий схожи. Документальное оформление переноса и продления отпуска в таких ситуациях тоже мало чем отличается друг от друга*. А как обстоят дела с отпускными и больничными? Нужно сторнировать, начислить, пересчитать, показать в отчетах… Аналогичны ли данные действия для всех таких ситуаций? Предлагаем «прощупать» и учесть все обстоятельства на примерах. Акцент сделаем на самых распространенных ситуациях-совпадениях обычного ежегодного отпуска и больничного «на себя».

* О документальном оформлении продления и переноса отпуска из-за болезни работника читайте консультацию специалиста Минсоцполитики «Болезнь перед отпуском — НЕ повод для отмены приказа «на отпуск» этого номера — Примеч. ред.

Начало первоначального и продленного отпуска — один месяц

Пример 1. Работнику предоставлен ежегодный основной отпуск: с 16 по 29 июля 2018 года. Есть приказ. Но работник до начала отпуска заболел (больничный: с 9 по 17 июля 2018 года.). Отпускные выплачены 06.07.2018 г. в размере 2800 грн. Больничные начислены в июле в сумме — 1890 грн. Отпуск продлен на 2 дня (на 30, 31 июля 2018 года) по письменной просьбе работника. Зарплата за июль (10 р. дн.) — 3000 грн.

Отпуск оформлен. Работнику в обычном режиме насчитаны и выданы отпускные. Причем выданы, как положено: с соблюдением правила «не позднее трех календарных дней».

Заработная плата за все время ежегодного отпуска выплачивается работникам не позднее чем за три дня до начала отпуска.

То есть требования ч. 4 ст. 115 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) выполнены.

Напомним: речь идет о трех календарных днях до начала отпуска (см. письмо Минтруда от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09).

Итак, если работник заболел до ухода в отпуск и он настаивает на предоставлении ему отпуска в ранее оговоренный срок, то отпуск ему нужно оплатить в общем порядке. То же касается оплаты больничного. Причем всего больничного. Дни временной нетрудоспособности, «перечеркнувшие» дни отпуска, тоже оплачиваются, как обычно.

Важно! В случае заболевания во время отпуска он продлевается на количество календарных дней болезни.

Праздничный день, пришедшийся на период болезни, при продлении (переносе на другой срок) ежегодного отпуска не учитываем.

На «совпавшие дни» отпуск в нашем случае продлевается. Оплата за них в виде отпускных не возвращается (не сторнируется). В этом случае ранее выплаченные отпускные считаются оплатой за дни продления отпуска. Кроме того, полученные за эти дни отпускные не пересчитываются (по новой «средней»): день начала продленного из-за болезни отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления.

ЕСВ-отчет. Суммы отпускных за дни отпуска, на которые пришлась болезнь, отражаются в таблицах 1 и 6 ЕСВ-отчета за месяц, в котором они начислены.

В примере больничные, отпускные, «перенесенные» отпускные за июль начислены в июле и попадут в ЕСВ-отчет за июль (рис. 1).

Рис. 1. Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за июль 2018 года. Продление отпуска из-за болезни в рамках одного месяца

Налоговый расчет по форме 1ДФ. «Перенесенные» отпускные за дни отпуска, совпавшие с болезнью, в разделы I и II формы № 1ДФ попадут в свернутом виде в одну строку с зарплатой за три месяца квартала, отпускными и больничными за июль.

Начало первоначального и перенесенного отпуска — разные месяцы

Пример 2. Ситуация та же, что в примере 1. Только 2 дня ежегодного отпуска, совпавшие с болезнью работника, перенесли на 6 и 7 августа 2018 года.

В данном случае сумму отпускных, приходящихся на дни пребывания работника на больничном, нужно сторнировать. Предположим, что работодатель успевает это сделать до «закрытия» месяца — «сторно» проводится в этом же месяце (июле). Учитывая условия примера, его сумма составит 400 грн. (200 грн. х 2 дня отпуска).

Кроме этого, в июле будут начислены:

1) сумма зарплаты за июль (3000 грн.);

2) сумма больничных за июль (1890 грн.);

3) первоначальная сумма отпускных за июль (2800 грн.).

ЕСВ-отчет за июль будет выглядеть следующим образом (рис. 2).

Рис. 2. Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за июль 2018 года. «Сторно» отпускных из-за болезни в рамках одного месяца

Для оплаты периода перенесенного на август отпуска необходимо рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Для ее расчета берется новый расчетный период с учетом июльской зарплаты, июльских отпускных, сторнированных июльских отпускных и больничных. Выплатить работнику «пересчитанные» отпускные нужно, соблюдая обычные условия для выплаты всех отпускных: не позднее чем за три календарных дня до начала перенесенного отпуска.

ЕСВ-отчет за август будет составлен тогда с учетом «новой» суммы отпускных.

Предположим, что зарплата работника за август составила 6000 грн., а «новая» сумма за 2 дня отпуска — 380 грн.

Заполним ЕСВ-отчет за август (рис. 3).

Рис. 3. Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за август 2018 года. Перенесенный отпуск с июля на август

Начало первоначального и продленного отпуска — разные месяцы

Пример 3. Работнику предоставлен ежегодный отпуск с 16 по 31 июля 2018 года. Отпускные — 3200 грн.(200 грн. х 16 к. дн.) Отпуск «прервал» больничный лист: с 26 июля по 3 августа 2018 года. По письменной договоренности с работником (заявление) отпуск продлен на 6 дней после окончания болезни (на 4 — 9 августа 2018 года). Зарплата за июль (10 р. дн.) составила 3000 грн., за август (15 р. дн.) — 4500 грн.; сумма больничных за июль (26 — 31 июля) — 1140 грн, за август (1 — 3 августа) — 570 грн.

В данном случае сумму отпускных за 26 — 31 июля 2018 года (дни «наложения» отпуска и больничного) нужно сторнировать. Работодатель о болезни работника узнал уже в августе. Из-за этого «сторно» отпускных до «закрытия» июля провести не получилось. Оно осуществлено в августе после предоставления работником больничного листа и согласования о продлении отпуска. Его сумма составит 1200 грн. (200 грн. х 6 к. дн.).

Поэтому в июле «остаются» только:

1) сумма зарплаты за июль (3000 грн.);

2) первоначальная сумма отпускных за июль (вся! — 3200 грн.).

ЕСВ-отчет за июль будет выглядеть следующим образом (рис. 4).

Рис. 4. Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за июль 2018 года

Для оплаты периода отпуска, перенесенного на август, необходимо рассчитать новую среднюю зарплату. ЕСВ-отчет за август будет составлен тогда с учетом «новой» суммы отпускных.

Таким образом, в августовскую ведомость по зарплате и ЕСВ-отчет одновременно попадут:

1) зарплата за август (4500 грн.);

2) сумма больничных за июль (1140 грн.);

3) сумма больничных за август (570 грн.);

4) «сторно» отпускных за июль (1200 грн.);

5) отпускные за 6 дней в августе (рассчитанные исходя из «новой» средней зарплаты — 1110 грн.).

Напомним, что в соответствии с п. 9 разд. IV Порядка № 435 внесение отрицательных значений сумм в таблицу 6 допускается в случае отражения сторнированных сумм отпускных. Поэтому в таблице 6 ЕСВ-отчета сторнированная сумма отпускных отражается в отдельной строке с указанием:

— в графе 10 — кода типа начислений «10»;

— в графе 11 — месяца, за который осуществляется «сторно» (июль);

— в графах 17 и 18 — сторнированной суммы отпускных со знаком «-»;

— в графе 21 — ЕСВ со знаком «-».

С учетом изложенного составим ЕСВ-отчет за август (рис. 5).

Рис. 5. Фрагмент заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за авгус 2018 года. Отражение сторнированных отпускных за июль и «новых» отпускных за август

Выводы:

— Если день начала продленного из-за болезни работника отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления — отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитываются.

— Если день начала продленного (перенесенного) отпуска приходится на следующий (другой) месяц — для оплаты периода продленного (перенесенного) отпуска необходимо рассчитать новую среднюю зарплату.

— Сторнированные суммы отпускных, приходящихся на дни пребывания работника на больничном отражают в ЕСВ-отчете в месяце осуществления такой сторнировки.

— «Сторно» отпускных и сумму отпускных за один и тот же месяц, которые отражены в бухучете в одном месяце в таблице 6 ЕСВ-отчета, «сворачивают» в одну строку.

— Сторнированные отпускные за один месяц и «новые» отпускные за другой месяц в таблице 6 ЕСВ-отчета отражают в разных строках.

— В Налоговый расчет по форме 1ДФ «перенесенные», «продленные», сторнированные отпускные попадут в разделы I и II формы № 1ДФ в свернутом виде в одну строку с зарплатой за три месяца квартала.