13.01.2022

«На первый-второй рассчитайсь!», или Воинский учет женщин

Как гром среди ясного неба в конце декабря прогремела новость — женщин большинства специальностей и профессий поставят на воинский учет. Кем и когда было принято такое решение и нужно ли уже бежать в военкомат — все расскажем в сегодняшней статье.

С чего все началось

Обязанность женщин становиться на воинский учет существует уже давно. В Законе № 2232* такая норма была прописана еще в 1992 году.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII.

Однако становиться на воинский учет должны были не все женщины, а те из них, кто имел специальность, указанную в перечне, утвержденном Кабмином. На тот момент это был Перечень № 711**.

** Перечень специальностей, по которым женщины, имеющие соответствующую подготовку, могут быть поставлены на воинский учет, утвержденный постановлением КМУ от 14.10.94 № 711.

Последний включал в себя такие профессии, как врач, телефонист, телеграфист и т. д. Многие из них уже давно устарели. Поэтому и волноваться по поводу постановки на воинский учет женщинам не приходилось.

Все изменилось с приходом 2021 года, когда вступили в силу изменения, предусмотренные Законом Украины от 30.03.2021 № 1357-IX.

Этим документом полномочия по утверждению перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, были переданы от Кабмина Минобороны.

И Министерство не стало медлить с коррективами. Через несколько месяцев появился новый Перечень № 313*** (вступил в силу 17.12.2021).

*** Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 № 313.

И в отличие от Перечня № 711, он содержит уже 35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности. Среди них: профессионалы в области аудита и бухгалтерского учета, квалифицированные бухгалтера, руководители финансовых, бухгалтерских и экономических подразделений и т. д.

Но есть и хорошие новости.

Во-первых, Минобороны уже пообещало сократить перечень военнообязанных женщин.

Во-вторых, 28.12.2021 в Верховную Раду передан законопроект № 6482, которым предлагается ввести добровольную постановку на воинский учет женщин. А обязательную — оставить для женщин, имеющих медицинскую специальность и профессию.

Поэтому пока не стоит переживать, все еще может измениться. А если нет? Тоже ничего страшного. Сейчас расскажем почему.

К чему готовиться?

Прежде всего, Минобороны планирует реализовать нормы приказа № 313 до конца 2022 года.

А это значит, что сейчас бежать в терцентры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы) не нужно. У украинок есть еще целый год для того, чтобы стать на воинский учет.

Более того, в течение такого «переходного» периода никакого принуждения и тем более штрафов за уклонение от взятия на воинский учет не будет.

Но предупреждаем: в дальнейшем за такое нарушение на женщину может быть наложен админштраф согласно ст. 210 КоАП — в размере от 850 до 1700 грн.

Более того, за уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим руководителем терцентра, предусмотрен штраф согласно ст. 337 Уголовного кодекса — в размере от 5100 до 8500 грн или исправительные работы сроком до одного года.

Поэтому советуем все же приготовиться к постановке на учет женщинам, которые:

1) имеют специальность и/или профессию, которая попала в Перечень № 313 (ср. ).

Заметьте, военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке — опытом работы;

2) пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (от 18 до 60 лет).

Внимание!

Постановка на воинский учет — это не призыв на службу и не обязательная мобилизация.

Женщин, состоящих на воинском учете, могут призвать на военную службу или привлечь для выполнения работ по обеспечению обороны государства только в военное время (!).

Напомним: на сегодня в Украине действует особый период. Однако военного времени и военных действий в Украине официально нет.

В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и на службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту) (ч. 12 ст. 1 Закона № 2232).

Как стать на учет

Минобороны утверждает: процесс постановки на военный учет женщин аналогичен тому, который проходят мужчины.

То есть женщинам придется:

• прийти в терцентр комплектования и социальной поддержки по месту регистрации места жительства и подать пакет документов (паспорт, документ об образовании, свидетельства о рождении детей и т. д.);

• пройти военно-врачебную комиссию (ВВК);

• на основании заявления о постановке на воинский учет и решения ВВК о пригодности к прохождению службы получить военный билет.

Вместе с тем, ВСУ все еще прорабатывает алгоритм постановки на учет женщин. Планируется его сделать максимально дистанционным.

Например, заменить прохождение ВВК получением информации о состоянии здоровья женщины от семейного врача. Поэтому пока ждем соответствующих разъяснений.

Что делать работодателю

Несмотря на то, что Перечень № 313 вступил в силу еще 17.12.2021, предприятиям, учреждениям и организациям не стоит торопится и уже сейчас требовать:

• от работниц — немедленно посетить терцентр комплектования и социальной поддержки с целью постановки на воинский учет;

• от кандидаток на должность — предоставить военно-учетный документ.

На данном этапе работодателям достаточно составить списки работниц, должности которых на предприятии отвечают профессиям, указанным в Перечне № 313, и:

• сообщить таким работницам о необходимости стать на воинский учет в течение 2022 года;

• предоставить такие списки в терцентр комплектования и социальной поддержки (при необходимости).

Заметьте, что в течение 2022 года работодателей обещают не штрафовать за нарушение ведения первичного воинского учета женщин.

После того как сроки и механизм постановки женщин на воинский учет будут определены, возможно, придется «поспособствовать» постановке на учет женщин-работниц, вести воинский учет военнообязанных работниц, а при приеме на работу проверять у них наличие военно-учетных документов.

Помните, что за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации предусмотрен админштраф на должностных лиц предприятия согласно ст. 2101 КоАП — в размере от 3400 до 5100 грн (за повторное нарушение — от 5100 до 8500 грн).