04.02.2008

На заметку. Индексируем февральскую зарплату

Новости

На заметку

 

Непредоставление «персонифицированных» сведений в ПФУ приводит к финансовым санкциям

Письмо Пенсионного фонда Украины от 19.10.2007 г. № 16656/09-10

 

Персонифицированные сведения за предыдущий год в Пенсионный фонд подаются страхователями один раз в год до 1 апреля текущего года. В этом

письме ПФУ напоминает об ответственности за несвоевременное предоставление таких сведений. Так, за несвоевременное предоставление сведений по персонифицированному учету налагается штраф в размере 10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, но не менее 170 грн. (10 ннмдг). В случае повторного в течение года такого нарушения — в размере 20 % указанных сумм и не менее 340 грн. (20 ннмдг).

Таким образом, штраф за несвоевременное предоставление сведений персонифицированного учета может быть весьма значительным в связи с тем, что его сумма зависит от суммы страховых взносов, которые были уплачены за год, и количества месяцев задержки предоставления таких сведений.

 

Если есть налоговый долг, в первую очередь при уплате рассроченных обязательств погашается этот долг

Письмо ГНАУ от 22.12.2007 г. № 12833/6/24-0415

 

Закон о госбюджете-2008

не нарушил традицию, запретив в 2008 году проводить отсрочку сроков уплаты налоговых обязательств, в то время как рассрочка налоговых обязательств допускается.

При этом согласно разъяснениям ГНАУ, если предприятие, рассрочившее налоговое обязательство, имеет налоговый долг, при уплате рассроченных сумм денежные средства

в первую очередь будут направляться на погашение этого налогового долга в порядке календарной очередности его возникновения. И только потом будут погашаться налоговые обязательства, которые не являются налоговым долгом.

 

Предпринимателям-инвалидам льготы по налогообложению не предоставляются

Письмо ГНАУ от 28.09.2007 г. № 4750/Я/17-0415

 

Ссылаясь на ряд законодательных актов, ГНАУ обращает внимание:

предпринимателям, которые принадлежат к определенным социальным категориям (пенсионеры, инвалиды), действующим законодательством предоставление льгот по налогообложению доходов не предусмотрено. Единственное, на что могут рассчитывать такие лица, — это в общем порядке выбрать себе систему налогообложения (общую, единый налог, фиксированный патент), которая наиболее рационально отвечает индивидуальным особенностям и условиям осуществления их предпринимательской деятельности.

 

Особенности подачи Расчета по сбору «за загрязнение» при нулевых выбросах (если выбросов не было)

Письмо ГНАУ от 07.12.2007 г. № 15310/5/15-0516

 

Есть вопрос: если предприниматель перестал осуществлять выбросы загрязняющих веществ (например, уже не использует в своей предпринимательской деятельности автомобиль), то нужно ли подавать Расчет сбора «за загрязнение» окружающей среды? Позиция ГНАУ на сей счет сводится к следующему.

Если Расчет уже подавался (выбросы в течение года осуществлялись)

, то даже при отсутствии текущих объемов использования топлива Расчет все-таки необходимо продолжать подавать до конца года (поскольку он заполняется нарастающим итогом). Но если в следующем году объекта для исчисления сбора (выбросов) по-прежнему не будет, то лицо не может считаться плательщиком сбора, а значит, Расчет подавать не нужно (вплоть до периода, в котором снова начинают осуществляться выбросы).

Таким образом, предприниматели, которые в прошлом году (во втором, третьем, четвертом кварталах) подавали отчеты сбора за «загрязнение» (выбросы у них не осуществлялись), в этом году Расчет по сбору «за загрязнение» могут уже не предоставлять (конечно, при условии, что выбросы у них по-прежнему не осуществляются).

 

Подача Расчета по налогу с рекламы при отсутствии объекта налогообложения

Письмо ГНАУ от 07.12.2007 г. № 15310/5/15-0516

 

Если субъект предпринимательства эпизодически предоставляет услуги по размещению рекламы, нужно ли подавать Расчет налога с рекламы в том случае, когда в отчетном периоде отсутствует объект обложения налогом с рекламы?

Действующее налоговое законодательство не содержит четкого ответа на поставленный вопрос. ГНАУ же по этому поводу разъясняет: если предприниматель в отчетном периоде не занимается рекламной деятельностью, но зарегистрирован как плательщик налога с рекламы, то подавать расчет нужно.

 

Уплата 5 % «самоштрафа», отраженного в текущей декларации по НДС

Письмо ГНА в г. Киеве от 02.10.2007 г. № 919/10/31-606

 

ГНА в г. Киеве для случая с исправлением ошибки по НДС в текущей декларации разъяснила:

— сумма штрафа в размере 5 % от суммы недоплаты указывается в строке 28 декларации (соответственно с другими показателями декларации «не сворачивается»);

— сумма такого штрафа должна быть уплачена в срок уплаты текущих налоговых обязательств (сроки, определенные

подпунктом 5.3.1 Закона о порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами).

 

Разъяснены некоторые актуальные для предпринимателя-единоналожника вопросы

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 19.10.2007 г. № 7938

 

Госкомпредпринимательства считает, что предприниматель-единоналожник:

— сумму выручки для расчета 500-тысячного ограничения рассчитывает с учетом НДС (если он является плательщиком НДС);

— может применять квартальный период отчетности по НДС (если он является плательщиком НДС);

— численность своих работников определяет по количеству трудовых договоров, заключенных с работником на любой момент времени (среднеучетную численность определять не нужно);

— не должен доплачивать 50 % ставки единого налога за лицо, нанятое по гражданско-правовому договору.

 

В платежке может быть не указана сумма НДС, равно как и фраза: «Без налога на добавленную стоимость»

Письмо НБУ от 19.09.2007 г. № 25-113/1774-9575

 

В отличие от ранее действовавших нормативных актов Нацбанка Украины,

Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте от 21.01.2004 г. № 22, действующая в настоящий момент, уже не требует указывать в поле «Назначение платежа» платежного поручения информацию, касающуюся НДС.

Соответственно платежное поручение, не содержащее сумму НДС и фразу: «Без налога на добавленную стоимость», должно приниматься банком к исполнению (если нет других причин для отказа).

 

Что такое использование воды для питьевых и санитарно-гигиенических нужд — разъяснение Госводхоза

Письмо Государственного комитета Украины по водному хозяйству от 10.12.2007 г. № 4427/2/11-07

«Об использовании воды для питьевых и санитарно-гигиенических нужд»

 

Практически любой предприниматель в той или иной степени пользуется водой. Напомним, что за использование воды для питьевых и санитарно-гигиенических нужд не надо платить сбор за специальное использование водных ресурсов (

пункт 4.8 Инструкции о порядке исчисления и взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта, утвержденной совместным приказом Минфина, ГНАУ, Минэкономики, Минэкобезопасности от 01.10.99 г. № 231/539/118/219).

В этом

письме Госводхоз обратил внимание, что действующим законодательством не определено понятие «использование воды для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд».

Однако на практике, как отметил комитет, используется следующее определение данного термина: «

Питьевые и санитарно-гигиенические нужды — это использование воды для питья, бытовых целей для обеспечения оптимальных или допустимых условий жизнедеятельности человека (использование для личной гигиены, для поддержания порядка в помещении, пользования туалетом и т. д.)».

 

Выплата больничных, если работник заболел накануне окончания срочного трудового договора

Письмо Минтруда Украины от 27.08.2007 г. № 514/020/99-07

 

Рассмотрена такая ситуация: работник, с которым заключен

срочный трудовой договор, заболел незадолго до окончания его срока, а выздоровел после. Как оплачивать в данной ситуации больничный лист?

В таком случае работник имеет право получить больничные за все дни болезни.

Работодателю же необходимо позаботиться о том, чтобы оформить увольнение такого работника. Иначе неисключена такая ситуация, что, приступив к работе после больничного, работник будет настаивать на том, чтобы договор был продлен на неопределенный срок.

 

Расчет больничных, если первый рабочий день месяца приходится не на первое число

Письмо Минтруда Украины от 19.10.2007 г. № 595/020/99-07

 

Речь идет о расчете больничных в случае, когда первый рабочий день месяца приходится

не на первое число (яркий пример — январь 2008 г.).

Если работника принимают на работу с начала такого месяца, то трудовой договор с ним заключают с первого рабочего дня.

Возникает вопрос: если работник спустя время заболеет, будет ли такой месяц (месяц приема) включаться в расчетный период при расчете средней зарплаты для определения больничных?

Из ответа Минтруда можно понять, что

не будет — это учитывая, что работник отработает весь месяц целиком.

 

Оплата листков нетрудоспособности: как рассчитать среднедневную заработную плату

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 08.01.2008 г. № 9783/0/14-07/020

 

В этом

письме Минтруда, в частности, рассказал о том, как рассчитать среднедневную зарплату для выплаты пособия по беременности и родам работнице, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет.

Согласно

пункту 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам* или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая. При этом согласно абзацу седьмому пункта 14 Порядка № 1266, если средняя зарплата (доход) исчисляется в соответствии с пунктом 10 этого Порядка, среднедневная зарплата (за один календарный день) определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44), а за один рабочий день (час) — на среднемесячное количество рабочих дней (часов).

* Согласно пункту 4 Порядка № 1266 к уважительным причинам относятся: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск для ухода за ребенком до трех лет.

Вопрос заключается в том, как посчитать среднемесячное количество рабочих дней в этом случае. В 

Порядке № 1266 четко не прописан этот момент, поэтому тут возможны два варианта: путем деления годового количества рабочих дней у предпринимателя на 12 или путем деления количества рабочих дней за последние 6 месяцев перед наступлением страхового случая на 6.

Минтруда, ссылаясь на общий порядок определения расчетного периода, говорит, что в данном случае расчет нужно производить исходя из рабочих дней согласно графику работы субъекта предпринимательства за последние 6 календарных месяцев перед наступлением страхового случая.

Пример.

Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет с 28.01.2008 г., уходит в отпуск по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка. В 2007 году работница не имела заработка. На момент наступления страхового случая оклад работницы составляет 1500 грн.

В этом случае для оплаты отпуска по беременности и родам необходимо рассчитать среднедневную зарплату. Для этого определим среднее количество рабочих дней за расчетный период — июль — декабрь 2007 года (при этом допустим, что у предпринимателя установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье):

(22 + 22 + 20 + 23 + 22 + 21) : 6 = 21,67 дн.

 

В 2008 Фонд будет выплачивать пособие на погребение в размере 1400 грн.

Постановление правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «О бюджете Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на 2008 год» от 25 декабря 2007 года № 83

 

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности установил, что в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, которые находились на его иждивении, если такой страховой случай наступил в 2008 году, пособие на погребение будет выплачиваться в размере 1400 грн.

Напомним, что с 2006 года это пособие составляло 1200 грн.

Кроме того, Фонд собирается размещать на своем веб-сайте информацию о привлечении к уголовной ответственности субъектов предпринимательства, которые мошенническими действиями пытались присвоить средства Фонда через фиктивную выплату пособия по беременности и родам или по временной нетрудоспособности.

 

Факт нахождения лиц на содержании застрахованного лица подтверждается справкой из ЖЭКа

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 09.11.2007 г. № 04-06/Н-213з-322

 

Помощь на погребение члена семьи застрахованного лица

назначается застрахованному лицу на основании свидетельства о смерти, выданного органом регистрации актов гражданского состояния, и справки с места проживания о пребывании умершего члена семьи на иждивении застрахованного лица (пункт 4 статьи 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ).

В этом

письме Фонд соцстраха говорит, что такую справку должен выдавать ЖЭК по месту жительства умершего лица. Кроме того, за получением этой справки можно обратиться также в управление ЖКХ при исполкоме райсовета (горсовета).

 

Утвержден механизм выплаты компенсации потерь от обесценивания сбережений вкладчиков Сбербанка СССР и Ко

Постановление КМУ от 09.01.2008 г. № 1 «О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР»

 

Компенсационные выплаты вкладчикам осуществляются в размере не более 1000 грн. на одного вкладчика (не более 500 грн. на наследника).

Выплаты осуществляются в наличной или безналичной форме в национальной или иностранной валюте по официальному обменному курсу НБУ путем зачисления средств по желанию вкладчика на текущий или депозитный счет в Сбербанке. Кроме того, Кабмин уведомляет, что

на счетах в Сбербанке вклады будут храниться под 13,5 % годовых в гривнях и под 9,5 % в инвалюте.

Компенсации выплачиваются через три дня после внесения вкладчиками данных в информационно-аналитическую систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан», необходимых для идентификации вкладчика при открытии счета. Документы, которые необходимо для этого подать вкладчику, определены в утвержденном

постановлении.

Внесение

соответствующих сведений в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» осуществляется бесплатно.

Также Кабмин уведомляет, что остаток сбережений граждане смогут использовать по желанию на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, на расчеты за обучение детей и на покупку товаров длительного потребления (Кабмин готовит соответствующий документ по этому вопросу).

 

Компенсации собственникам сбережений могут выплачиваться «Укрпочтой»

Постановление КМУ от 17.01.2008 г. № 15 «О внесении изменения в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 г. № 1»

 

С учетом опыта первых дней осуществления выплат вкладчикам Сбербанка СССР КМУ внес некоторые коррективы в свое

постановление № 1 (см. выше).

Так,

компенсационные выплаты могут осуществляться через «Укрпочту», но при условии предоставления собственником соответствующего распоряжения Сбербанку. Распоряжение заполняется после внесения собственником сбережений сведений в Реестр вкладчиков.

Выплаты

осуществляются не позднее чем в течение 5 рабочих дней от даты предоставления распоряжения в учреждение Сбербанка.

 

Декабрьский индекс — 102,1 %. Индексируем февральскую зарплату

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 09.01.2008 г. № 3 )

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в декабре составил 102,1 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации февральской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2008 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

февраль 2008 года (в пределах прожиточного минимума — в феврале 633 грн.). Обратите внимание: для индексации заработной платы за другие месяцы (не за февраль 2008 года) индексы из таблицы не могут быть использованы.

Если январская

заработная плата работника увеличилась (начиная с января размер минимальной заработной платы составляет 515 грн.), при этом добавленная работнику сумма превышает сумму индексации, то январская — мартовская заработные платы такого работника в любом случае не индексируются.

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

70,0

2003 год

Март

68,1

Апрель

67,0

Май

67,0

Июнь

66,8

Июль

67,0

Август

69,8

Сентябрь

68,8

Октябрь

66,7

Ноябрь

63,6

Декабрь

61,1

2004 год

Январь

58,9

Февраль

58,3

Март

57,6

Апрель

56,6

Май

55,5

Июнь

54,4

Июль

54,4

Август

54,6

Сентябрь

52,6

Октябрь

49,3

Ноябрь

46,9

Декабрь

43,5

2005 год

Январь

41,1

Февраль

39,7

Март

37,5

Апрель

36,6

Май

35,8

Июнь

35,0

Июль

34,6

Август

34,6

Сентябрь

34,0

Октябрь

32,8

Ноябрь

31,3

Декабрь

30,1

2006 год

Январь

28,6

Февраль

26,3

Март

26,7

Апрель

27,2

Май

26,5

Июнь

26,4

Июль

25,3

Август

25,3

Сентябрь

22,8

Октябрь

19,7

Ноябрь

17,6

Декабрь

16,5

2007 год

Январь

16,0

Февраль

15,3

Март

15,1

Апрель

15,1

Май

14,4

Июнь

11,9

Июль

10,4

Август

9,7

Сентябрь

7,4

Октябрь

4,3

Ноябрь

2,1

Декабрь

Не индексируется

2008 год

Январь

Не индексируется

Февраль

Не индексируется