16.08.2010

Слово государственным органам. Пожарная безопасность: о целесообразности оборудования второго эвакуационного выхода

Статья

Пожарная безопасность: о целесообразности оборудования второго эвакуационного выхода

 

Ситуация.

Поводом для написания этой статьи стало письмо частного предпринимателя — собственника магазина. По результатам плановой проверки инспектор государственного пожарного надзора предложил ему в выданном предписании оборудовать магазин вторым эвакуационным выходом.
У предпринимателя в этой связи возник ряд вопросов: какие документы нужны, чтобы сделать второй эвакуационный выход? нужно ли делать новый техпаспорт в БТИ и возможно ли как-нибудь обойтись без обустройства второго выхода?

Разобраться в некоторых аспектах этих вопросов мы пригласили К. Бондаренко, ведущего специалиста по пожарной безопасности и охране труда.

 

Обязанностью любого собственника предприятия является обеспечение безопасности людей, находящихся на территории и в помещениях предприятия. В данном случае собственник торгового предприятия обязан предусмотреть все необходимые меры по обеспечению безопасности покупателей и обслуживающего персонала.

Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны предусматриваться следующие меры:

 

1

Создание условий для своевременной и беспрепятственной эвакуации людей в случае возникновения пожара

2

Защита людей на путях эвакуации от действия опасных факторов пожара

 

Эвакуационные пути и выходы должны быть свободными, ничем не загромождаться и в случае возникновения пожара обеспечивать безопасность во время эвакуации всех людей, находящихся в помещениях зданий и сооружений.

Обеспечивая пожарную безопасность, следует руководствоваться стандартами, строительными нормами, нормами технологического проектирования и другими нормативными актами исходя из сферы их действия, регламентирующими требования пожарной безопасности.

Отвечая на вопрос нашего читателя, отмечу, что существуют два пути выполнения предложенного в предписании мероприятия:

1. Не оборудовать второй эвакуационный выход.

2. Оборудовать второй эвакуационный выход.

 

Если эвакуационный выход не оборудовать

Требования по пожарной безопасности изложены в

Правилах пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МЧС от 19.10.2004 г. № 126, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 04.11.2004 г. под № 1410/10009 (далее — ППБУ).

В помещении, имеющем один эвакуационный выход, разрешается одновременно размещать (разрешается нахождение) не более 50 человек

(пункт 4.3.3 ППБУ).

 


Важно!

Вместимость торговых

и обеденных залов должна соответствовать требованиям норм
проектирования, а в случае их отсутствия определяться из расчета не менее 1,35 кв. м на одного
посетителя магазина
и не менее 1,4 кв. м на одно посадочное место в ресторане, кафе, столовой.

Администрация торговых предприятий, ресторанов, кафе, столовых не должна допускать
переполнения зала посетителями

(подпункт 7.6.8 ППБУ)

 

Для того чтобы не допустить нарушения правил пожарной безопасности в Украине и не оборудовать второй эвакуационный выход, администрация торгового предприятия не должна допускать одновременного пребывания в торговом зале более 50 человек, учитывая обслуживающий персонал.

Для этого можно ввести порядок пропуска в торговый зал, при котором количество посетителей будет ограничиваться, например, работником охраны или работником администрации магазина на входе. Вместе с этим предлагаю возле входной двери в магазин разместить информацию следующего содержания:

 


Уважаемые покупатели!

Для обеспечения Вашей безопасности и с целью соблюдения Правил пожарной безопасности
в Украине

одновременное нахождение в торговом зале более 50 человек запрещается
в связи с тем, что магазин имеет только один эвакуационный выход.

Администрация магазина просит с пониманием относиться к этой мере и приносит извинения
за возможные неудобства.


 

Как оборудовать эвакуационный выход

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины в случае реконструкции, перепланировки, капитального ремонта помещений, домов и других сооружений, их технического переоснащения как с изменением, так и без изменения функционального назначения необходимо выполнять противопожарные требования, определенные нормативно-правовыми документами в сфере строительного, технологического проектирования и правилами пожарной безопасности.

Приступать к выполнению вышеуказанных работ разрешается только при наличии

проектной документации, которая прошла предварительную экспертизу на соответствие нормативно-правовым актам по вопросам пожарной безопасности с положительным результатом в органах государственного пожарного надзора (подпункт 4.2.2 ППБУ). То есть следует заказать в проектной организации, имеющей соответствующую лицензию, изменения к проекту.

Выполнять работы по оборудованию эвакуационного выхода может только организация, имеющая соответствующую лицензию. По окончании работ оборудованный эвакуационный выход следует «узаконить» путем внесения изменений в технический паспорт, который оформлен в Бюро технической инвентаризации вашего города.

При установлении дверей следует помнить о следующем:

 

1

Двери на путях эвакуации должны открываться в направлении выхода из зданий (помещений)

2

Допускается установка дверей с открыванием вовнутрь помещения:
— в случае одновременного нахождения в нем не более 15 человек;
— в санузлах, с балконов, лоджий, площадок внешней эвакуационной лестницы (за исключением
дверей, ведущих в воздушную зону незадымляемой лестничной клетки)

3

При наличии людей в помещении двери эвакуационных выходов могут защелкиваться только
на внутренние запоры, которые легко открываются

 

Требования по оборудованию эвакуационных выходов изложены в

ДБН В.1.1-7-2002 (далее — ДБН).

ДБН

устанавливают пожарно-техническую классификацию строительных материалов, конструкций, противопожарных препятствий, внешних пожарных лестниц, лестниц и лестничных клеток, домов и сооружений, помещений, а также общие требования по обеспечению безопасности людей в случае возникновения пожара, пожарной безопасности конструктивных и объемно-планировочных решений, оборудованию домов, помещений инженерно-техническими средствами защиты от пожара.

Требования

ДБН распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое переоснащение, реставрацию, капитальный ремонт домов и помещений различного назначения.

Эти требования являются обязательными для физических и юридических лиц независимо от их форм собственности и принадлежности, осуществляющих строительную деятельность на территории Украины.

Обращаем внимание:

эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточенно .

Минимальное расстояние L (м) между самыми отдаленными один от другого эвакуационными выходами из помещения следует определять по эмпирической формуле:

L = 1,5

П

где

П — периметр помещения (м).

Примечание

. Расстояние между эвакуационными выходами из помещения измеряется по периметру внутренних стен помещения между краями прорезов эвакуационных выходов (пункт 5.15 ДБН).

Высота и ширина в просвете эвакуационных выходов (дверей) для домов разного назначения устанавливается соответствующими нормативными документами. При этом

высота этих выходов должна быть не менее 2,0 м, а ширина — 0,8 м.

Документы консультации

ППБУ

— Правила пожарной безопасности в Украине, утвержденные приказом МЧС от 19.10.2004 г. № 126.

ДБН

— ДБН В.1.1-7-2002 «Защита от пожара. Пожарная безопасность объектов строительства».

Материал подготовил Константин Бондаренко,
специалист по пожарной безопасности и охране труда.