07.11.2011

Почтовый ящик. Прекращение предпринимательской деятельности

Ответы на вопросы

Прекращение предпринимательской деятельности

 

ВОПРОС. Предприниматель подал в ГНИ заявление о прекращении деятельности (ликвидации) и сдал ф. № 4-ОПП в середине марта 2011 года. Но проверка до сих пор не проведена. Какой срок закрытия предпринимателя в налоговой и когда должна быть проведена проверка?

 

ОТВЕТ.

Согласно пункту 11.3 Порядка № 979 документальная внеплановая проверка предпринимателя должна быть начата в течение месяца со дня поступления в ГНИ таких документов:

— заявления по ф. № 8-ОПП;

— справки по ф. № 4-ОПП;

— оригиналов всех свидетельств, патентов и других документов, которые были выданы налоговым органом.

Поэтому, если проверки до сих пор нет, возможно, предприниматель не подал все необходимые документы. Этот момент лучше еще раз проверить.

Кроме того,

основанием для бездействия налоговиков также может быть тот факт, что предприниматель, подав им все необходимые документы, предварительно не посетил госрегистратора и не внес в Единый государственный реестр запись о принятии решения прекратить деятельность (ликвидироваться) (подпункт 11.1.1 Порядка № 979). Хотя налоговики в принципе должны были сообщить предпринимателю об отказе в рассмотрении заявления по ф. № 8-ОПП и предложить подать новое заявление после устранения нарушений.

И все же если с документами все в порядке и у госрегистратора предприниматель побывал, значит, теоретически проверка должна была начаться через месяц после подачи в налоговую соответствующих документов. Продолжительность такой проверки не должна превышать 5 рабочих дней (или 7 рабочих дней в случае ее продления) (

пункт 82.2 Налогового кодекса) справка 1.

Так должно быть в идеале. Однако

на практике налоговики не всегда придерживаются установленных сроков проведения проверок. Вполне возможно, что в нашем случае произошло именно так. Тогда остается лишь ожидать 19.12.2011 г. и надеяться, что с этой даты ситуация изменится в лучшую сторону. Дело в том, что 19.12.2011 г. вступит в силу Закон № 3384, согласно которому, если налоговики вовремя не проведут проверку (или обоснованно не откажут в ней), предприниматель сможет:

— сняться с госрегистрации по принципу «молчаливого согласия»,

т. е. без наличия справки от налоговиков (новая редакция части 4 статьи 36 Закона № 755);

— обжаловать в суде бездействие налоговиков. Причем в случае принятия решения в пользу предпринимателя

должностным лицам ГНС будет «светить» штраф в размере от 3400 до 4250 грн. за несвоевременное проведение проверки (новая редакция статьи 1666 КУоАП).

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 3384

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей по их решению» от 19.05.2011 г. № 3384-VI.

Закон № 755

— Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Порядок № 979

— Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 979.

 

Справочная информация (справка)

1 Если по результатам проверки будет установлено

отсутствие задолженности по налогам и сборам, то налоговики должны выдать предпринимателю справку по ф. № 22-ОПП. Имея на руках эту справку и справку из ПФ об отсутствии долгов, предприниматель имеет право сняться с госрегистрации по истечении 2 месяцев со дня опубликования уведомления о прекращении предпринимательской деятельности в СМИ (часть 9 статьи 47 Закона № 755).