17.10.2011

Почтовый ящик. С какого месяца уплачивать единый налог, если предприниматель прошел государственную регистрацию на стыке III и IV кварталов

Ответы на вопросы

С какого месяца уплачивать единый налог, если предприниматель прошел государственную регистрацию на стыке III и IV кварталов

 

ВОПРОС. Государственная регистрация предпринимателя проведена 23 сентября 2011 года. А 30 сентября 2011 года он подал заявление в налоговую инспекцию о переходе на единый налог, указав, что намерен осуществлять деятельность на упрощенной системе с октября месяца. Вместе с заявлением он предоставил платежный документ, свидетельствующий о перечислении единого налога (86 грн. (43 % от ставки 200 грн.)) за октябрь. Однако работники налоговой инспекции потребовали, чтобы предприниматель также заплатил единый налог за сентябрь, а кроме того, предоставил Отчет плательщика единого налога за III квартал 2011 года. Правомерны ли требования представителей налогового органа, может ли предприниматель избежать переплаты единого налога?

 

ОТВЕТ.

В данном случае представители налоговых органов в корне не правы. Разберемся почему.

Пройдя государственную регистрацию, предприниматель автоматически становится на учет в налоговом органе. Это происходит в порядке, предусмотренном

пунктом 65.5 НКУ и пунктом 6.5 Порядка № 979, не позднее следующего рабочего дня со дня получения уведомления от государственного регистратора справка 1 или заявления от налогоплательщика (подается согласно пункту 6.2 Порядка № 979). Справка о постановке на учет направляется (выдается) физическому лицу — предпринимателю на следующий рабочий день со дня постановки на учет.

Дата взятия на учет определяется датой внесения данных в Реестр самозанятых лиц, которая будет указана в справке.

Фактически с этой даты предприниматель, который не подавал заявление о переходе на единый налог, находится на общей системе налогообложения, хотя впоследствии он может стать единоналожником.

Как следует из

Указа № 746, переход на упрощенную систему осуществляется исключительно по желанию предпринимателей на основании их заявления. Механизм такого перехода, а точнее, правила подачи заявления закреплены Указом № 746 и Порядком № 599. Так, существуют два варианта превращения в единоналожника, причем так или иначе они привязаны к квартальным периодам календарного года. Первый — для предпринимателей, которые некоторое время до того, как решили стать единоналожниками, вели деятельность, пребывая на общей системе или фиксированном патенте, второй — для «вновь зарегистрированных» предпринимателей. При этом, само собой разумеется, что предприниматель должен вписываться в единоналожные критерии: лимит выручки 500 тыс. грн. за календарный год, число работников не более 10 человек, отсутствие запрещенных видов деятельности.

Предприниматель со стажем может стать единоналожником с какого-либо квартала, но при этом нужно успеть подать заявление в органы налоговой службы по месту государственной регистрации не позднее чем за 15 дней до его начала и уплатить авансом единый налог хотя бы за один месяц. Свидетельство об уплате единого налога выдается в течение 10 рабочих дней или предоставляется письменный мотивированный отказ.

Вновь созданный предприниматель может подать заявление о переходе на единый налог в том квартале, когда была осуществлена госрегистрация, без учета 15-дневного срока. Это предусмотрено

пунктом 6 Указа № 746, формулировка которого звучит так: «…вновь созданные и зарегистрированные в установленном порядке субъекты малого предпринимательства, которые подали в государственную налоговую службу по месту их регистрации заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором проведена их государственная регистрация».

Например, предприниматель, который прошел госрегистрацию в феврале 2011 года (в I квартале),

может не дожидаться II квартала, а стать плательщиком единого налога уже в феврале или марте. С какого именно месяца текущего квартала он желает осуществить переход, указывается в пункте 4 Формы заявления, которая приведена в приложении 1 к Порядку № 599.

Очевидно, что цель данной нормы

пункта 6 Указа № 746 дать возможность предпринимателю, который по понятным причинам не смог подать заявление в установленный срок (до начала квартала), перейти на единый налог в том же квартале, когда произошла его регистрация, не дожидаясь следующего периода. Однако благие намерения пункта 6, как ни парадоксально, и стали причиной недоразумения в нашей ситуации.

Подать заявление о переходе на единый налог с IV квартала в установленный срок (не позднее 15 сентября) предприниматель не мог, так как на тот момент вообще не был субъектом предпринимательства. При этом налоговики, привязываясь исключительно к формулировке

пункта 6 Указа № 746, пытаются сделать предпринимателя единоналожником с сентября 2010 года (квартал госрегистрации).

К сожалению, подобная «загадочная» ситуация не оговорена ни в

Указе № 746, ни в Порядке № 599. Тем не менее превращение предпринимателя в единоналожника с сентября абсурдно. Ведь Свидетельство об уплате единого налога предпринимателю, который подал заявление 30 сентября, будет выдано никак не раньше октября, а в своих, пусть и неофициальных, разъяснениях представители налогового органа говорят о том, что вновь созданный предприниматель будет считаться плательщиком единого налога с того месяца, в котором ему выдано Свидетельство плательщика единого налога (см. «Слово государственным органам» // «СД», 2008, № 5, с. 35).

Мы полностью разделяем это мнение и считаем, что, несмотря на злосчастный

пункт 6 указа № 746, предприниматель не может стать единоналожником задним числом, а только с месяца выдачи Свидетельства.

Однако, как ни печально, в налоговой инспекции руководствуются отнюдь не приведенными аргументами, а формулировкой

пункта 6 Указа № 746. Скорее всего, даже если предприниматель попробует представить эти доводы, налоговики все равно будут настаивать на уплате единого налога за сентябрь, угрожая отказом в выдаче Свидетельства. Что же может в связи с этим сделать предприниматель?

Первое, что приходит на ум, — подать жалобу. Но административное (в вышестоящем налоговом органе) или судебное обжалование в данной ситуации — это потерянное время и затягивание начала работы на едином налоге. Хотя, как говорится, «за спрос не бьют в нос» и, чисто теоретически, в свете какой-либо программы лояльности к малому бизнесу накануне принятия Закона об упрощенке вышестоящий орган разрешит не уплачивать единый налог за сентябрь. Кроме того,

подпункт 4.1.4 НКУ содержит норму о презумпции правомерности решений налогоплательщика, которая предписывает принимать решение в пользу налогоплательщика, если положения нормативного документа могут трактоваться по-разному.

Можно попробовать и такой вариант: все-таки уплатить единый налог за сентябрь, получить Свидетельство, а уже потом попытаться вернуть себе сумму единого налога, подав жалобу в суд, если, конечно, предприниматель решит идти до конца, невзирая на хлопоты, сопутствующие судебному процессу.

Как видим, в средствах борьбы в данной ситуации предприниматель, к сожалению, существенно ограничен. Есть еще один неприятный момент:

уплата единого налога за сентябрь автоматически обязывает предпринимателя осуществить уплату ЕСВ за этот месяц.

Теперь несколько слов об отчетности, которую предприниматель должен подать за III квартал. Получается, если он заплатит единый налог за сентябрь и тем самым задним числом станет единоналожником, ему придется подать Отчет плательщика единого налога. Если же восторжествует справедливость и налоговики разрешат не уплачивать единый налог, то опять возникнет небольшая «неразбериха». Ведь от даты постановки на учет в налоговом органе до месяца, в котором предприниматель перейдет на единый налог (а по некоторым неофициальным разъяснениям — до даты выдачи Свидетельства (см. консультацию в газете «Налоговый, банковский, таможенный КОНСУЛЬТАНТ», 2007, № 22 (605), с. 11)), он пребывает на общей системе. Следовательно, за III квартал и за год ему придется предоставить декларацию о доходах, причем, если предприниматель не вел в этот период деятельность, она будет с прочерками, однако все равно нужно будет заполнить раздел об имущественном состоянии и доходах на дату госрегистрации.


Справочная информация (справка)

1 В соответствии со

статья 43 Закона о госрегистрации государственный регистратор не позднее следующего рабочего дня с даты государственной регистрации физического лица — предпринимателя обязан передать соответствующим органам государственной налоговой службы уведомление о проведении государственной регистрации физического лица — предпринимателя с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр и сведений из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации физического лица — предпринимателя для взятия физического лица — предпринимателя на учет.

 

Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о госрегистрации

— Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа от 28.06.99 г. № 746/99.

Порядок № 599

— Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

Порядок № 979 — Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 979.