10.04.2009

Доходы по МСФО : курс на радикальные изменения

Статья

Доходы по МСФО:
курс на радикальные изменения

Иван Чалый, консультант

 

По данным опросов топ-менеджеров ведущих корпораций мира, 42 % опрошенных полагают, что наибольший риск бухгалтерских ошибок присущ процессу признания доходов. А 57 % участников опроса указали на то, что в случае выявления бухгалтерских ошибок наиболее существенное влияние на финансовые отчеты оказывает неправильное признание дохода1.

1 http://members.revenuerecognition.com/pdf/RevRecIDCReportingRisk.pdf.

Возможно, подобные настроения в профессиональной среде стимулировали два крупнейших мировых органа бухгалтерской стандартизации — американский Совет по стандартам финансового учета (FASB) и Совет по международным бухгалтерским стандартам (IASB) — к проведению серьезной реформы в сфере признания доходов. В течение шести последних лет указанные организации проводили исследования, направленные на определение универсальных принципов признания бухгалтерских доходов. Соответствующий проект изменений стандартов был обнародован в декабре 2008 года. Его открытое обсуждение будет проводиться до июня 2009 года.

Что же предлагается изменить в действующих общепринятых критериях признания дохода?

Основополагающий принцип, предлагаемый проектом, состоит в том, чтобы признание дохода базировалось на изменениях в контрактных активах и обязательствах

. Подход, основанный на контракте (contract-based approach), предполагает, что доход может быть признан, когда «чистая позиция в контракте растет как результат погашения обязательства посредством передачи товаров или услуг потребителю».

Названный подход может быть проиллюстрирован следующей таблицей:

 

 

Чистая контрактная позиция

Контрактный актив

Контрактное обязательство

Покупатель оплачивает (уменьшение права поставщика)

Снижение

Снижение

Рост

Поставка товара или услуг (уменьшение обязательства поставщика)

Рост

Рост (поставщик признает доход)

Снижение (поставщик признает доход)

 

Ключевым вопросом остается вопрос о том, когда обязательства могут считаться погашенными. Проектом предлагается решительно отказаться от сегодняшнего критерия «передачи рисков и выгод» в пользу критерия «передачи контроля». То есть только когда потребитель получит контроль над товаром, продавец сможет признать доход. Даже если физически поставка и не была проведена. Обязательства по предоставлению услуг считаются выполненными, когда потребитель получил услугу.

Деятельность, которая осуществляется предприятием при выполнении контракта, приведет к признанию дохода лишь тогда, когда актив передан потребителю. Это особенно важно для строительной отрасли, где контрактные обязательства выполняются на протяжении возведения актива, только если активы передаются заказчику в процессе строительства.

Как показывают опросы, большинство (67 % по состоянию на март 2009 года) представителей профессионального сообщества считают, что признание дохода подходом, основанным на контракте, повысит финансовую прозрачность2.

2 http://www.revenuerecognition.com.