13.02.2009

Стоимость строительства: разъясняет Минрегионстрой

Письмо от 29.12.2008 г. № 8/5-1430

Стоимость строительства: разъясняет Минрегионстрой

 

Письмо Министерства регионального развития и строительства Украины от 29.12.2008 г. № 8/5-1430

 

Министерство регионального развития и строительства Украины проработало <...> обращение <...> об определении категории «стоимость строительства» в рамках

Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» и информирует.

Статья 18 Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью»

определяет осуществление контроля выполнения обязательств по договору, в частности управляющим за соблюдением застройщиком выполнения условий и обязательств по договору с целью своевременного предотвращения возникновения рисковых ситуаций в процессе строительства в результате действий застройщика, в том числе по росту стоимости строительства более чем на 20 процентов.

При этом данным

Законом предусмотрено, что управляющий заключает с застройщиком договор, регулирующий взаимоотношения управляющего с застройщиком по организации сооружения объектов строительства с использованием полученных в управление управляющим средств и последующей передачей застройщиком объектов инвестирования учредителям управления.

Условия такого договора зависят от вида фонда финансирования строительства (ФФС)

, используемого для организации финансирования строительства объекта. ФФС может быть двух видов — ФФС вида А и ФФС вида Б.

Для ФФС вида А

текущую цену измеряемой единицы объекта строительства, потребительские свойства объектов инвестирования, коэффициенты этажа и комфортности определяет застройщик, при этом он принимает на себя риск по недостаточности привлеченных средств на сооружение объекта строительства и обязан своевременно ввести его в эксплуатацию независимо от объема финансирования.

Для ФФС вида Б застройщик принимает на себя обязательство соблюдать рекомендации управляющего

по потребительским свойствам объектов инвестирования, осуществлять сооружение объектов строительства без нарушения графиков строительства и в соответствии с проектной документацией и в пределах общей стоимости строительства, согласованной с управителем, и своевременно ввести их в эксплуатацию в случае выполнения управляющим графика финансирования строительства. Управляющий определяет текущую цену измеряемой единицы объекта строительства, коэффициенты этажа и комфортности и принимает на себя риск по недостаточности привлеченных средств на сооружение объекта строительства.

Таким образом управляющий контролирует соблюдение застройщиком стоимости строительства, определенной в договоре между ними.

Стоимость строительства состоит, в том числе, из

:

— непосредственных расходов по строительству жилого дома, которые учитывают расходы на проектирование и утверждение проекта строительства, организацию процесса строительства, выполнение в общих чертах строительных работ, обустройство внутридомовых инженерных систем, монтаж и приобретение инженерного оборудования, электромеханического и прочего оборудования, благоустройство и сооружение внутриплощадочных инженерных сетей, включая административные расходы и

прибыль подрядных организаций, компенсируемые заказчиком, налоги, сборы и другие обязательные платежи, установленные законодательством;

— расходов, связанных с дополнительными техническими и экономическими условиями развития регионов, а именно: освобождение и инженерная подготовка строительной площадки, компенсация расходов предыдущим владельцам земельного участка, стоимость земельного участка, сооружение внеплощадочных инженерных сетей, отчислениями на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов и т. п.

Одновременно отмечаем, что в соответствии со статьей 24 указанного Закона Украины надзор и регулирование деятельности управляющих ФФС осуществляют специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг и Национальный банк Украины в рамках своих полномочий.

Кроме того, в соответствии со статьей 147 Конституции Украины официальное толкование законов Украины дает Конституционный Суд Украины.

 

Заместитель министра Д. Исаенко

 

КОМмЕНТАРий

 

Проблеме определения термина «стоимость строительства» была посвящена одна из наших публикаций в газете «Строительная бухгалтерия» (

см. «Строительная бухгалтерия», 2009, № 2, с. 14 — 15). Автор той статьи пришел к выводу о том, что в системе ФФС-финансирования под стоимостью строительства понимается не сметная стоимость и не себестоимость, а продажная цена объекта, т. е. стоимость, обусловленная контрактом между управителем ФФС и застройщиком.

Данное письмо фактически подтверждает высказанную версию.

 

Григорий Козаков