Темы статей
Выбрать темы

Банки, деньги, расчеты во время военного положения

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Поговорим на военно-финансовые темы и подытожим основные денежные и расчетные особенности, которые введены/действуют в условиях военного положения.

Банки, наличность и безналичка в условиях военного положения

Общее. Правлением НБУ 24.02.2022 было принято постановление № 18 (далее — Постановление № 18), в которое постоянно вносятся изменения и текстом которого «на сейчас» предусмотрено, что:

— банки обеспечивают работу отделений в бесперебойном режиме и работают с учетом ограничений, определенных Постановлением № 18, в частности в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения;

безналичные расчеты осуществляются без ограничений;

банкоматы подкрепляются наличностью без ограничений;

— обеспечивается доступ к сейфовым ящикам в бесперебойном режиме, если нет прямой угрозы жизни и здоровью населения;

— НБУ осуществляет бланочное рефинансирование банков для поддержки ликвидности без ограничений по сумме сроком до 1 года с возможностью пролонгации еще на 1 год. И еще ряд особенностей.

Кроме того, постановлением № 18 зафиксирован официальный курс на 24 февраля 2022 года и приостановлена работа валютного рынка Украины, кроме ряда операций, специально определенных в п. 12 постановления № 18, а также кроме операций по продаже инвалюты клиентами.

Наличное и «металлическое». Постановлением № 18 также:

— ограничено снятие наличности со счета клиента в объеме, который превышает 100 000 грн в день, кроме снятия на зарплату и соцвыплаты;

— запрещена выдача наличности со счета клиента в иностранной валюте в объеме, который превышает в эквиваленте 30000 грн в день;

Думаем, эти ограничения касаются снятия средств с любых счетов клиентов, включая и депозитные.

Эти гривневые и инвалютные наличные ограничения не действуют для предприятий и учреждений, которые обеспечивают выполнение мобилизационных планов (задач) Правительства Украины. А также для филиалов, отделений банков, которые расположены на территориях, которые находятся под угрозой оккупации (выдача осуществляется в пределах остатка средств на счете при наличии наличных средств в кассе филиала/отделения)*. В вопросе, что это за территории, возможно, стоит ориентироваться на Перечень административно-территориальных единиц, на территории которых плательщикам ЕСВ, которые находятся на учете на соответствующей территории, может предоставляться помощь в рамках Программы «єПідтримка», утвержденный постановлением Кабмина от 06.03.2022 № 204. Там перечислены Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области, а также г. Киев.

— разрешена также покупка клиентами наличной инвалюты, банковских металлов с поставкой в филиалах, отделениях банков, расположенных на территориях, которые находятся под угрозой окупации*;

* Решение о выдаче таких средств (продаже инвалюты или металлов) принимается руководителем банка и может делегироваться руководителю филиала/отделения банка.

— выдача банковских металлов со счетов клиентов осуществляется без ограничений в пределах остатка банковских металлов на счете при наличии банковских металлов в кассе филиала/отделения банка.

О расчетах и счетах. Постановлением № 18 также:

— введен мораторий на осуществление валютных платежей за границу (кроме закупки критического импорта**, расчетов за рубежом — с использованием платежных карт или по получению за рубежом с карт наличности, и еще некоторых операций — см. п. 14 постановления № 18);

** Перечень товаров критического импорта определен постановлением КМУ от 24.02.2022 № 153, и он постоянно расширяется.

В случае невозможности выполнения обязательств по другим импортным соглашениям, думаем, должникам стоит ссылаться на форс-мажорные обстоятельства…

остановлено осуществление банками расходных операций по счетам резидентов Российской Федерации / Республики Беларусь (кроме зарплаты и соцвыплат и перечислений для нужд ВСУ);

запрещено осуществлять любые валютные операции: с использованием русских и белорусских рублей; участником которых является юр- или физическое лицо с местонахождением в Российской Федерации или в Республике Беларусь, а также для выполнения обязательств перед юр- или физическими лицами из этих стран;

запрещено зачислять средства на счета клиентов-физлиц по переводам, с платежных карт, эмитированных участниками международных платежных систем, которые осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Также запрещено принимать в Украине платежные карты (включая переводы, осуществления расчетов и выдачу наличности), эмитированные участниками упомянутых международных платежных систем;

— банки-эмитенты электронных денег приостанавливают осуществление выпуска электронных денег, пополнение электронных кошельков электронными деньгами, распространение электронных денег;

— разрешено банкам покупать наличную гривню у иностранных финансовых учреждений за безналичную иностранную валюту в объеме до 1 млн евро в день (в эквиваленте).

Безналичка в приоритете!

НБУ не ограничивал безналичные расчеты между резидентами Украины, в частности и расчеты через POS-терминалы в торговых точках!

К тому же подавляющее большинство выплат зарплаты, социальных и пенсионных выплат в Украине осуществляются в безналичной форме — перечислением на платежные карты. Поэтому НБУ и ГНСУ призывают к широкому использованию безналичных расчетов, и отмечают, что самым безопасным и надежным способом оплаты в условиях военного положения являются именно безналичные расчеты. Проведение именно таких расчетов приобретает важное социальное и моральное значение в условиях военного положения и является дополнительным обстоятельством, которое может сохранить жизнь людей! НБУ при этом акцентирует, что его система электронных платежей (СЭП) работает в обычном режиме. Банки Украины подключены к СЭП, осуществляют платежи клиентов в штатном режиме и без перебоев.

Инкассация. НБУ рекомендует банкам в первую очередь осуществлять инкассацию тех розничных торговцев, которые безотказного принимают во всех своих торговых точках от покупателей платежные карты.

Вывоз денег за границу

Вывоз валюты без справок. НБУ на период военного положения сначала позволил вывозить физлицам-резидентам валютные ценности за пределы Украины без предоставления подтверждающих документов банков, а именно — о снятии наличности с собственных счетов и приобретении банковских металлов (п. 142 постановления № 18). Однако постановлением Правления НБУ от 13.03.2022 № 51 это послабление было отменено. И теперь снова, как и раньше, физлица обязаны предоставлять упомянутые документы при перемещении валютных ценностей стоимостью сверх экв. 10 тыс. евро. Продолжает действовать и требование декларирования вывоза физлицом валютных ценностей стоимостью сверх экв. 10 тыс. евро! Подробнее об этих вопросах читайте в посланном таможням письме НБУ от 14.03.2022 № 08-1/17/7/1512.

НБУ рекомендует не вывозить гривню. Украинцам, которые намереваются эвакуироваться за границу, НБУ рекомендует не вывозить с собой наличную гривню, а внести ее на свои карточные счета в Украине. Сделать это можно или в отделении банка, имея с собой паспорт, или через платежные устройства с функцией приема наличности — терминалы самообслуживания (ПТКС), банкоматы с функцией приема наличности.

НБУ утверждает, что украинцы за рубежом могут безналично оплачивать за товары и услуги с помощью платежных карт, эмитированных укрбанками, а также снимать необходимые суммы наличностью в инвалюте страны пребывания. Конвертация по таким операциям будет происходить по курсу, установленному украинским банком — эмитентом (а не курсу наличного обмена)! И рекомендует — если вы еще не пересекли границу, пополнить свой банковский счет в Украине и безопасно использовать за рубежом свою платежную карту. Тогда курс конвертации будет намного лучше курса «черного» рынка

НБУ также отмечает, что не устанавливал никаких ограничений на безналичные расчеты, в частности лимитов в отношении сумм осуществления операций с использованием платежных карт за рубежом.

Кредиты ПриватБанка и других

ПриватБанк с 1 марта 2022 года внедрил кредитные каникулы для клиентов-физлиц по всем кредитным картам. Льготные условия договора под 0,00001% и без обязательного минимального платежа действуют до 1 июня 2022 года по кредитным картам «Карта Универсальная», «Карта Универсальная Gold» и премиальным картам. Перевод клиентов на льготные условия договора происходит в автоматическом режиме поэтапно.

Кредитные каникулы будут действовать и по картам, которые имели просрочку обязательств сроком до 90 дней включительно. На период кредитных каникул клиенты могут вносить средства на кредитную карту по собственному желанию.

Подобные кредитные каникулы введены Ощадбанком и рядом коммерческих банков, подробнее см. здесь: buhgalter911.com/uk/news/news-1064090.html.

Кредитные союзы

НБУ (постановлением Правления от 26.02.2022 № 24) на период действия военного положения дал право кредитным союзам не выдавать:

взносы (вклады) по договорам о привлечении срочного взноса (вклада) и начисленных процентах по этим взносам (вкладам) до окончания срока их действия;

дополнительные паевые взносы членам кредитного союза в случае обращения об их выдаче.

Выдача гривневой наличности ограничена 100 тысяч гривень в сутки на одного члена кредитного союза.

Помогаем!

Отдельно отметим, что постановлением № 18 разрешено резидентам-украинцам перечислять средства, в том числе в инвалюте, на спецсчет НБУ для сбора средств на поддержку ВСУ***, а также — на счета КМУ, министерств и других госорганов Украины, в частности на счет, созданный для гуманитарной помощи Украине.

*** bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi

Финмониторинг сейчас не распространяется (!) на операции по зачислению наличных средств на счета ВСУ, на упомянутый спецсчет НБУ, на приобретение военных облигаций, благотворительную помощь Минсоцполитики и тому подобное (см. постановление Правления НБУ от 11.03.2022 № 47).

Поэтому будем патриотичными, выдержанными и разумными! Кто чем может поддерживаем наших храбрых воинов! И мы вместе победим эту нечисть!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше