Темы статей
Выбрать темы

Война не все спишет, или Проект очередных изменений в НКУ

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Военное время — это постоянное изменение обстановки. Поэтому на то, что правила налогообложения в военное время постоянно меняются, жаловаться не приходится. Законопроект № 7311 уже успел наделать многому шума. После ряда либерализаций законодатель, очевидно, решил, что позволил слишком много и решил закрутить гайки. Однако отмечаем: есть основания считать, что этот законопроект станет законом не скоро. Поэтому просто разберемся с этой инициативой депутатов! И будем следить, что с ней будет дальше.

Минус таможенные и НДС-льготы

Законодатель передумал освобождать от НДС операции по импорту:

легковых автомобилей физическими лицами (п.п. 69.24 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). При этом можно ожидать, что льготу оставят для полноприводных джипов типа «пикап» старше 2017 года выпуска. Кстати, экологические требования к транспортным средствам ослабили до уровня «Евро-3». Это правило действует до конца военного положения и до 31 декабря следующего года после его отмены;

— всех товаров единоналожниками-безНДСниками (п.п. 69.24 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) и спец-единоналожниками по ставке 2 % (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Также хотят убрать и освобождение этого импорта от ввозной пошлины.

Поэтому если законопроект станет законом, все вышеупомянутые льготы отменят. Не будет и освобождения от ввозной пошлины для всех товаров, кроме подакцизных, предусмотренного п.п. 1 п. 911 разд. ХХІ ТКУ.

Также законопроект предусматривал, что будут отменены нулевая ставка акцизного налога (п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ) и льготная ставка НДС 7 % (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) для горючего. Однако в профильном комитете, похоже, договорились, что эту гайку не закрутят. То есть льготные ставки НДС и акциза на горючее должны сохраниться.

Некоторые налоговые сроки запустят

Согласно п. 102.9 НКУ на период военного положения останавливаются все сроки, течение которых определено НКУ и другим законодательством, соблюдение которого контролируют налоговики. Так вот, теперь законодатель хочет восстановить течение таких сроков, как:

— сроки подачи отчетности (в том числе предусмотренной п. 46.2 НКУ);

— сроки уплаты налогов и сборов;

— сроки проведения камеральных и фактических проверок и связанных с этим процедурных действий (составления актов, подачи и рассмотрения возражений, приема, послания и обжалования НУР, админареста имущества).

В этих случаях остановка налоговых сроков, прописанная в п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, не будет работать. Одно радует: штрафы за пропущенные сроки начнут действовать лишь после того, как законопроект № 7311 станет законом. Но здесь предполагается одна переходная норма. Возобновление сроков на подачу отчетности и уплату налогов не означает, что нужно это делать в первый же день, как только законопроект станет законом. Если предельный срок подачи отчетности или уплаты налога приходится на период март — май 2022 года, плательщики должны предоставить отчетность и уплатить налоговые обязательства в течение одного месяца после того, как законопроект станет законом. Если же речь идет о плательщиках — физлицах, то в течение трех месяцев.

Для субъектов хозяйствования, которые находятся на временно оккупированных территориях или там, где ведутся боевые действия, сроки декларирования и уплаты остаются остановленными. Однако им нужно будет выполнить свою налоговую обязанность в течение трех месяцев после завершения боевых действий или деоккупации территории. Таких плательщиков за несвоевременную подачу отчетности и уплату налогов штрафовать не будут, если они вложатся в указанные три месяца.

Возмещение НДС — облигациями ВГЗ

Бюджетное возмещение НДС по желанию плательщика можно оформить не деньгами, а облигациями внутреннего государственного займа (далее — ОВГЗ). То есть возмещенцы могут одолжить свои деньги государству. Над сроком обращения ОВГЗ законодатели еще думают. По последней версии он должен составлять три года (раньше предлагалось пять лет). Но ОВГЗ в любом случае будут лишь в пределах сумм, которые определены законом о госбюджете на текущий год.

ОВГЗ вместо живых денег получат те, кому причитается возмещение, заявленное в НДС-декларациях за январь 2022 года и УР, поданных к этому НДС-периоду до 01.05.2022. При этом в Реестр получателей возмещения вносится информация в отношении реквизитов счета, открытого в ценных бумагах. Заявление об оформлении бюджетного возмещения ОВГЗ подается до 30.09.2022.

Оформление бюджетного возмещения ОВГЗ приравнивается к его возмещению живыми деньгами. А у единоналожников группы 4 — дополнительный бонус. Продажа или другое отчуждение ОВГЗ у них не учитывается при расчете сельхоздоли.

Некоторые проверки разрешат

Действие моратория на проверки в связи с военным положением суживают. В частности, планируется разрешить:

— камеральные проверки налоговой отчетности, своевременности ее предоставления и уплаты согласованной суммы налоговых обязательств. Таких проверок не будет только для тех субъектов хозяйствования, которые находятся на территориях, где ведутся боевые действия или на временно оккупированных территориях;

— камеральные проверки деклараций по НДС за январь 2022 и УР к ним, поданных до 01.05.2022, к которым предоставлено заявление о бюджетном возмещении ОВГЗ.

А вот если плательщик самоисправляет период, который приходится на время действия военного положения, и оказывается, что он занизил налоговое обязательство, самоштрафа и пени не будет.

Изменения в режиме спецЕН

Здесь предлагается сразу несколько изменений. Причем некоторые из них ужесточают, а некоторые — наоборот, облегчают правила работы на спецЕН.

Добывание воды. Предприятиям — плательщикам спецЕН разрешается добыча поверхностных и подземных вод, если они предоставляют услуги водоснабжения и водоотвода (п.п. 1 п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Законодатели предлагают также разрешить добывать воду тем спец-единоналожникам, которые используют добытую воду исключительно для питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

НДС при импорте. Спец-единоналожников снова хотят заставить уплачивать НДС при импорте. То есть если эти изменения утвердят, приостановка НДС-регистрации от уплаты ввозного НДС не будет освобождать. А права на налоговый кредит у спецрежимников — не будет, как и сейчас.

Возвратная финпомощь. Плательщики единого налога, которые не вернули полученную возвратную финпомощь в течение 12 месяцев, должны включить ее в состав единоналожных доходов. Это общее правило для всех единоналожников (п.п. 3 п. 292.11 НКУ). Законодатель хочет разрешить спецрежимщикам уменьшать доход по безвозвратной долгосрочной финпомощи на сумму возвращенной финпомощи и в том единоналожном периоде, когда произошел такой возврат. У обычных единоналожников такого права нет.

НДФЛ, военный сбор и ЕСВ

Ставку военного сбора на период военного положения планируется повысить до 3 процентов начиная с 01.06.2022. А вот денежное обеспечение военных, правоохранителей и работников других структур, связанных с обороной Украины от российской агрессии, на период военного положения освобождается от военного сбора вообще.

Кроме того, уточняется: для того чтобы доходы от продажи сельхозпродукции НЕ облагались налогами по правилам, определенным п. 23 подразд. 1 разд. ХХ НКУ, плательщик (то есть физлицо, которое продает свою продукцию) должен подать налоговому агенту (покупателю) заявление в произвольной форме.

Сделать это нужно до начисления доходов. При этом налоговый агент все равно должен отражать выплату в 4ДФ по общим правилам, но развернуто, по каждому лицу. Если заявления нет — агент облагает налогами доход согласно п. 23 подразд. 1 разд. ХХ НКУ и показывает в 4ДФ свернуто — общей суммой.

В конце концов, у ФЛП (общесистемщиков и единоналожников) и независимых профессионалов, которые не уплачивали ЕСВ в период военного положения, этот период предполагалось включить в страховой стаж. И считать, что сумма ЕСВ уплачена исходя из минимального размера. К сожалению, в доработанной редакции эта поправка исчезла. Поэтому самозанятые физлица, которые не уплачивали ЕСВ, рискуют остаться без стажа.

Производство денатурата и биоспирта

Законопроект предусматривает на период действия военного положения (при соблюдении соответствующих условий) разрешить хозсубъектам, которые имеют лицензию на производство спирта этилового неденатурированного производить спирт этиловый денатурированный и/или биоэтанол, а хозсубъектам, которые имеют лицензию на производство спирта этилового денатурированного, — производить биоэтанол.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше