21.12.2009

Определение базового месяца при смене должности

Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ СМЕНЕ ДОЛЖНОСТИ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Сотрудница работала служащим в организации с окладом в размере 1074 грн. В ноябре она прошла конкурс на должность госслужащего и была назначена ведущим специалистом с окладом 899 грн. Как в таком случае определить базовый месяц для начисления индексации?

(Сумская обл.)

 

Механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность

Порядком № 1078 не предусмотрен. Решение об индексации заработной платы в таких случаях администрация учреждения может утвердить самостоятельно. Порядок проведения индексации может быть регламентирован в приказе руководителя учреждения. То есть месяц перехода работника на другую должность можно считать базовым и индексацию за этот месяц не проводить, а со следующего за базовым месяца начать расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом для проведения индексации в дальнейшем.

В то же время по усмотрению руководства может быть принято и другое решение: например, месяц перехода работника на другую должность не считать базовым месяцем и проводить индексацию его заработной платы исходя из последнего базового месяца по соответствующей должности.

При этом, руководствуясь

п. 5 Порядка № 1078, в случае повышения должностного оклада при переходе работника на другую должность месяц перехода следует считать базовым при проведении индексации.

В данном случае, если решением руководства будет установлено, что месяц перехода работника на другую должность не считается базовым для индексации,

и с учетом того, что состоялось понижение должностного оклада, индексацию необходимо будет продолжать проводить на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.