01.03.2010

Премирование работников музыкального училища

Ответы на вопросы

ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Можно ли выплачивать премию работникам музыкального училища в пределах фонда заработной платы, не ограничивая ее предельными размерами? Нужно ли вносить изменения, касающиеся премирования работников без ограничения предельными размерами, в положение о премировании, коллективный договор и устав училища?

(г. Кировоград)

 

Премия

— это основной вид дополнительного, сверх основной заработной платы, вознаграждения, которое выплачивается работникам по результатам их трудовой деятельности и производства в целом по показателям и условиям оценки этих результатов.

Высшие учебные заведения в своей деятельности руководствуются

Законом Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III.

Согласно

п. 2 ст. 57 этого Закона высшее учебное заведение в соответствии с уставом определяет форму и систему доплат, надбавок, премий и другие условия материального стимулирования педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников высших учебных заведений.

Условия оплаты труда работников училищ, а также высших учебных заведений I — II уровней аккредитации установлены

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с

п. 3 Инструкции № 102 учреждениям и заведениям образования предоставлено право решать такие вопросы в сфере организации и оплаты труда, как предусмотрение в сметах учреждений и заведений расходов на премирование, предоставление материальной помощи работникам учреждений и заведений образования, а также на стимулирование творческого труда и педагогического новаторства руководящих и педагогических работников, в том числе учебно-воспитательных заведений нового типа (гимназий, лицеев, колледжей и т. п.), в размерах не менее 2 % планового фонда заработной платы.

Также при решении вопросов оплаты труда работников образования следует руководствоваться

приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Как определено в

п.п. 5 п. 4 приказа № 557, руководителям учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение; утверждать порядок и размеры премирования работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах средств на оплату труда.

Согласно

п. 53 Инструкции № 102 премии, выплачиваемые работникам, максимальными размерами не ограничиваются .

Формы и системы оплаты труда,

условия и показатели премирования работников высшего учебного заведения, порядок установления надбавок за высокие достижения в труде или на период выполнения особо важных работ, а также порядок установления и отмены повышенных должностных окладов, стипендий, доплат для работников за совмещение должностей, расширение зон обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников определяются отдельным Положением, которое утверждает руководитель высшего учебного заведения. Об этом идет речь в п. 6.9 Примерного устава высшего учебного заведения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 05.02.2003 г. № 60.

Обычно непосредственно условия премирования работников определяются в отдельном Положении о премировании, являющемся приложением к коллективному договору.

Если в учреждении изменяются условия предоставления премий работникам, то такие изменения

обязательно должны отражаться в Положении о премировании.

Как указывалось выше, премии работников образования максимальными размерами не ограничиваются, но в то же время следует учитывать некоторые требования.

Согласно

п. 20 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, при определении расходов в проектах смет учреждения должен обеспечиваться строгий режим экономии средств и материальных ценностей.

Кроме того, напомним, что бюджетный процесс в 2010 году до принятия закона о госбюджете регулируется постановлением КМУ «О мерах по организации бюджетного процесса в 2010 году» от 29.12.2009 г. № 1414. Пунктом 9 этого постановления определено, что планирование расходов, связанных со стимулированием работников, возможно только в случае обеспечения в полном объеме бюджетными средствами обязательных выплат по заработной плате работникам, других социальных выплат, в том числе стипендий, и расходов на проведение расчетов за коммунальные услуги и энергоносители всех бюджетных учреждений, относящихся к сфере управления соответствующих распорядителей.