18.02.2013

Можно ли выплатить материальную помощь на оздоровление частями

Ответы на вопросы

МОЖНО ЛИ ВЫПЛАТИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЧАСТЯМИ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Согласно законодательству педагогическим работникам при предоставлении ежегодного отпуска выплачивается в обязательном порядке материальная помощь на оздоровление.

Можно ли такую материальную помощь выплатить частями ввиду недостаточного финансирования?

(г. Харьков)

 

Работники, занимающие должности педагогических и научно-педагогических работников, имеют право на получение помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, предусмотренной ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

Выплата помощи производится по месту основной работы при предоставлении очередных отпусков согласно графику и является обязательной, гарантированной государством. Средства на ее выплату необходимо предусматривать в смете доходов и расходов учреждения.

В связи с этим невыплата материальной помощи непосредственно к отпуску в размере оклада (или выплата частями) является нарушением требований Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и постановления КМУ от 31.01.2001 г. № 78.