20.05.2013

Денежное вознаграждение за непрерывный труд секретарю сельсовета

Ответы на вопросы

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУД СЕКРЕТАРЮ СЕЛЬСОВЕТА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Секретарь сельсовета (выборная должность) работал в период с мая 1996 года по апрель 2006 года. После прекращения полномочий стал на учет в центр занятости с выплатой среднемесячного заработка, а после этого был трудоустроен на другую работу (не госслужба и не служба в органах местного самоуправления).

С ноября 2010 года и до настоящего времени он снова работает на должности секретаря органа местного самоуправления. Имеет ли он право на выплату денежного вознаграждения за добросовестный непрерывный труд?

(Житомирская обл.)

 

Согласно п. 1 Порядка выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212 (далее — Порядок № 212), денежное вознаграждение выдается лицам, проработавшим непрерывно на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет.

Пунктом 6 этого Порядка рекомендовано органам местного самоуправления выдавать денежное вознаграждение должностным лицам за добросовестный непрерывный труд в указанных органах, образцовое выполнение трудовых обязанностей согласно Порядку № 212.

При исчислении непрерывного стажа для выплаты денежного вознаграждения должностным лицам местного самоуправления за добросовестный непрерывный труд Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, не применяется.

Для выплаты денежного вознаграждения этим должностным лицам в стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, должны зачисляться все периоды работы в органах местного самоуправления на должностях, предусмотренных ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III, а также на должностях, относящихся в установленном законодательством порядке к соответствующим категориям должностей в органах местного самоуправления.

Согласно абз. 3 п. 1 Порядка № 212 в стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, не засчитываются, но и не прерывают его:

— период трудоустройства, в течение которого госслужащему выплачивается среднемесячная зарплата на период трудоустройства, если он уволен с госслужбы на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ;

— период пребывания на учете в службе занятости как ищущего работу;

— срочная военная служба в случае, когда госслужащий после этого вернулся на государственную службу.

С учетом приведенного, стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, прерывается в случае, если лицо переходит на другую работу (не на службу в органах местного самоуправления), о чем есть запись в трудовой книжке.

В вашем случае секретарь сельского совета права на выплату денежного вознаграждения не имеет. Расчет стажа для выплаты денежного вознаграждения начинается с ноября 2010 года.