14.12.2015

Доплата за ведение воинского учета должностным лицам местного самоуправления

На начальника общего отдела районного совета возложены обязанности по ведению воинского учета. Можно ли такому работнику установить доплату за ведение воинского учета и если да, то в каком размере?

При решении вопроса организации воинского учета в органах местного самоуправления нужно руководствоваться Инструкцией по организации ведения воинского учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учебных заведениях, утвержденной приказом Министра обороны Украины от 15.12.2010 г. № 660 (далее — Инструкция № 660). В частности, в п. 2.1 этой Инструкции говорится, что согласно ч. 3 ст. 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII в сельской местности, а также в городах и поселках, где отсутствуют военные комиссариаты, персонально-первичный учет военнообязанных и призывников по месту их проживания осуществляют органы местного самоуправления.

Перечень мероприятий по вопросам персонально-первичного учета военнообязанных и призывников, выполнение которых возлагается на органы местного самоуправления, содержится в п. 2.2 Инструкции № 660.

На кого же возлагаются обязанности по ведению воинского учета военнообязанных и призывников? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к Положению о воинском учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377 (далее — Положение № 377).

В соответствии с п. 14 этого Положения «при наличии на учете в исполкоме местного Совета народных депутатов, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях менее 500 военнообязанных и призывников обязанности по ведению воинского учета военнообязанных и призывников и бронированию военнообязанных за предприятиями, учреждениями и организациями возлагаются на одного из работников управления (отдела) кадров исполкома местного Совета народных депутатов, предприятия, учреждения, организации, учебного заведения, которому устанавливается доплата в размере до 50 процентов должностного оклада».

Как видим, такая работа изначально возложена на работников отдела кадров.

Однако, если в штатном расписании отсутствует должность работника отдела кадров, воинский учет можно поручить другому работнику. В вопросе как раз указано, что обязанности по ведению воинского учета возложены на начальника отдела районного совета.

Согласно п. 14 Положения № 377 он имеет право на доплату за осуществление учета военнообязанных и призывников.

Следует иметь в виду, что конкретный размер доплаты к должностному окладу работника, на которого возложены эти обязанности, определяется председателем районного совета в зависимости от фактической численности военнообязанных и призывников в пределах утвержденного фонда оплаты труда. О том, что конкретный размер доплаты в таком случае определяет руководитель, идет речь в письме Минсоцполитики от 12.09.2013 г. № 1033/13/84-13. Также представители Министерства в этом письме отметили, что выплата этой доплаты не связана с выплатой надбавок, доплат, предусмотренных постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Это означает, что доплата за ведение воинского учета начальнику отдела районного совета может быть установлена только в пределах фонда оплаты труда и после выплаты надбавок и доплат, предусмотренных указанным выше постановлением. Предельный размер такой доплаты составляет 50 % должностного оклада.