26.10.2015

Об отражении в графе «Работало по трудовым договорам» ф. № 1ДФ количества работников, призванных на военную службу в ходе мобилизации

Отражается ли в графе «Работало по трудовым договорам» Налогового расчета по ф. № 1ДФ количество работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период?

Согласно п.п. «б» п. 176.2 ст. 176 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, лица, которые в соответствии с этим Кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, Налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок).

Кабинет Министров Украины постановлением от 04.03.2015 г. № 105 (далее — постановление № 105) утвердил Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, в котором определен механизм выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе 2501350 «Компенсация предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период».

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку, средняя заработная плата, начисленная и выплаченная работодателем за счет собственных источников работникам, призванным на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, указывается в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «101».

При этом компенсационные выплаты, которые выплачиваются работодателем работникам, призванным на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, за счет средств государственного бюджета в пределах среднего заработка в соответствии с постановлением № 105, указываются в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «128».

Пунктом 2.1 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.09.2005 г. № 286, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.11.2005 г. под № 1442/11722, установлено, что в учетное количество штатных работников включаются все наемные работники, которые заключили в письменном виде трудовой договор (контракт) и выполняли постоянную, временную или сезонную работу один день и больше, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали заработную плату на этом предприятии.

Учитывая изложенное выше, в графе «Работало по трудовым договорам» Налогового расчета по ф. № 1ДФ проставляется количество работников, работающих по трудовым договорам (контрактам), кроме тех, которые находились в штате и были призваны на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.minrd.gov.ua)