16.05.2016

Передача средств ОМС в «главную усадьбу»

Бюджеты органов местного самоуправления (ОМС), объединившиеся не так давно (в марте 2016 года), согласно нормам действующего законодательства выполняются отдельно до 31 декабря 2016 года. В то же время уже в 2016 году некоторые работники объединившихся ОМС переходят работать в «главную усадьбу». В связи с этим средств на заработную плату таких работников в бюджете «главной усадьбы» на 2016 год недостаточно, а в объединившихся ОМС, наоборот, теперь экономия средств на заработную плату из-за высвобождаемых работников. Как быть в этой ситуации? Как правильно передать средства с бюджетов объединившихся ОМС в бюджет «главной усадьбы»?

Бюджеты территориальных громад, которые объединились и будут объединяться в течение 2016 года, в соответствии с ч. 9 ст. 8 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015 г. № 157-VIII (далее — Закон № 157) до окончания бюджетного периода выполняются отдельно с учетом особенностей, установленных данной нормой Закона.

Одной из особенностей является то, что сельский, поселковый, городской совет, избранный объединенной территориальной громадой (далее — ОТГ), может вносить изменения в решения о местных бюджетах, принятые сельскими, поселковыми, городскими советами, избранными объединившимися территориальными громадами ( абз. 2 ч. 9 ст. 8 Закона № 157).

Также ч. 3 ст. 8 этого Закона предусмотрено, что ОТГ является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей объединившихся территориальных громад со дня приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным такой ОТГ.

Юридическое лицо — сельский, поселковый, городской совет, размещенный в административном центре ОТГ, является правопреемником прав и обязанностей всех юридических лиц — сельских, поселковых, городских советов, избранных объединившимися территориальными громадами ( абз. 2 ч. 4 ст. 8 Закона № 157).

Таким образом, совет ОТГ в случае необходимости может внести изменения в решение о бюджете любого совета, вошедшего в состав ОТГ, и предусмотреть межбюджетный трансферт бюджета соответствующего совета, размещенного в административном центре ОТГ, для осуществления определенных расходов.

Перечень межбюджетных трансфертов, которые могут предусматриваться в соответствующих местных бюджетах, определен ст. 101 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.