29.01.2018

Отпуск руководителя подразделения содействия трудоустройству

В вузе ІІ уровня аккредитации предусмотрена должность руководителя подразделения содействия трудоустройству выпускников. Относится ли эта должность к педагогическим? Можно ли такому работнику предоставить ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней или он может рассчитывать только на отпуск 24 календарных дня?

Для начала определимся с самим подразделением содействия трудоустройству студентов и выпускников. Оно создается в структуре высшего учебного заведения (далее — вуз) в пределах установленной численности работников вуза. Заведение разрабатывает собственное положение, которое утверждается его руководителем, на основании Типового положения о подразделении высшего учебного заведения относительно содействия трудоустройству студентов и выпускников, утвержденного приказом МОН от 27.04.2011 г. № 404.

Финансирование мероприятий подразделения содействия трудоустройству студентов и выпускников (тренинги, семинары-практикумы, дни карьеры, научно-практические конференции и т. п.) осуществляется за счет средств вуза на основании сметы, утвержденной руководителем заведения, в установленном законодательством порядке и также других источников, не запрещенных законодательством Украины.

Руководство подразделением осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя вуза и организует свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Так, Типовыми штатными нормативами высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, утвержденными приказом МОН от 23.01.2014 г. № 60, предусмотрено подразделение в таком составе:

— руководитель подразделения содействия трудоустройству выпускников учебного заведения в количестве 1 на учебное заведение;

— специалист по профориентации выпускников учебного заведения (ведущий, I, II категорий, без категории) — 1 специалист на каждые 500 студентов, курсантов, которые обучаются на дневной форме обучения, но не больше 2 должностей на учебное заведение.

Относятся ли они к педагогическим, в частности должность руководителя подразделения содействия трудоустройству? Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, не содержит указанную должность. А значит, такой работник не относится к педагогическим.

Теперь разберемся с отпуском. Согласно ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона об отпусках руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном Кабмином. Речь идет о Порядке предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденном постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346).

Заметим, что в этом Порядке должность руководителя подразделения содействия трудоустройству выпускников не указана. Следовательно, на отпуск до 56 дней такой работник права не имеет. Также специалисты Минсоцполитики в своих письмах от 24.02.2016 г. № 54/13/116-16 и от 14.09.2016 г. № 497/13/116-16 отмечали: ежегодный основной отпуск работников, не предусмотренных приложением к Порядку № 346, должен составлять 24 календарных дня.

Вывод: руководителю подразделения содействия трудоустройству выпускников следует предоставлять ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня. На отпуск продолжительностью до 56 календарных дней такой работник права не имеет.