30.07.2018

Участие преподавателей в работе приемной комиссии вуза: как оплатить их труд

Преподаватели вуза I — II уровней аккредитации в течение июля 2018 года исполняют обязанности членов приемной комиссии вуза. Как осуществлять оплату их труда за этот период? Правомерно ли привлечь педагогического работника к работе в приемной комиссии, если он находится в ежегодном отпуске?

В соответствии со ст. 38 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII такой рабочий орган, как приемная комиссия, создается в высшем учебном заведении (вуз) для решения текущих вопросов его деятельности. Согласно п. 1.1 Примерного положения о приемной комиссии высшего учебного заведения Украины, утвержденного приказом МОНмолодежьспорта от 09.01.2013 г. № 12 (далее — Примерное положение), приемная комиссия вуза создается для проведения приема поступающих на обучение. Срок ее полномочий составляет 1 год.

Состав приемной комиссии вуза утверждается приказом его руководителя, который является председателем комиссии.

В состав приемной комиссии входят (п. 1.3 Примерного положения):

— заместитель (заместители) председателя приемной комиссии;

— ответственный секретарь приемной комиссии;

— заместители ответственного секретаря приемной комиссии;

— уполномоченное лицо приемной комиссии по вопросам принятия и рассмотрения электронных заявлений;

— члены приемной комиссии (директора институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений);

— представители профсоюзных организаций, органов студенческого самоуправления.

Заместителем председателя приемной комиссии является проректор (заместитель директора) или руководитель (начальник) структурного подразделения. Ответственный секретарь приемной комиссии и его заместители назначаются приказом руководителя вуза из числа ведущих научно-педагогических (педагогических) работников этого вуза.

В состав приемной комиссии не разрешается вводить лиц, дети которых поступают в этот вуз в текущем году. Список работников, которые допускаются к работе для обеспечения деятельности приемной комиссии и ее подразделений, утверждается приказом руководителя вуза из числа научно-педагогических (педагогических) работников и учебно-вспомогательного персонала вуза.

Чтобы осуществить функции и задания приемной комиссии, в ее составе создаются такие подразделения: предметные экзаменационные комиссии; комиссии для проведения собеседований; профессиональные аттестационные комиссии; в случае необходимости — отборочная комиссия. Приказ о составе этих подразделений приемной комиссии издается до 1 марта.

Заметим, что педагогические работники заведения, в том числе и преподаватели во время каникул, которые не совпадают с их очередным отпуском, могут привлекаться к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул. Это предусмотрено п. 25 Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455.

Участие преподавателей в работе приемной комиссии следует рассматривать как выполнение ими одного из видов организационной работы, определенной Перечнем основных видов организационной работы педагогических и научно-педагогических работников высших учебных заведений, утвержденным приказом МОН от 07.08.2002 г. № 450.

Оплата труда педагогических работников вуза I — II уровней аккредитации за время работы в период каникул осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации, которая предшествовала началу каникул. Это предусмотрено п. 88 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Если же количество отработанных часов будет больше, чем предусмотрено тарификацией, то таким работникам осуществляется дополнительная оплата согласно примечанию 5 к п. 14 Инструкции № 102, то есть почасово. Именно указанным примечанием предусмотрено применение для оплаты труда председателей и членов государственных экзаменационных комиссий вуза I — II уровней аккредитации ставок почасовой оплаты, определенных этим пунктом Инструкции № 102. Размеры этих ставок приведены в приложении 16 к приказу Министерства образования и науки «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

При этом следует учитывать, что если есть необходимость привлечь к работе в приемной комиссии педработника, который находится в ежегодном отпуске, то его сначала нужно отозвать из отпуска. Механизм и основания отзыва из ежегодного отпуска заложены в ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Так, отзывать работников из ежегодного отпуска возможно в следующих случаях:

— для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий;

— для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества заведения;

— в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Но даже при наличии таких причин отозвать работника из ежегодного отпуска можно лишь при его письменном согласии на такой отзыв. Если работник не предоставил согласие на отзыв из ежегодного отпуска, то руководство учебного заведения не имеет права привлекать его к работе, в том числе в приемной комиссии.

Следовательно, привлекать педагогических (научно-педагогических работников) к участию в работе приемной комиссии в период ежегодного отпуска без отзыва из такого отпуска неправомерно.