17.02.2020

Изменение НДО: тем, кто платит за землю

Периодически случается, что местные органы власти пересматривают нормативную денежную оценку земель населенного пункта. Что это означает для плательщиков платы за землю?

Плата за землю взимается в форме:

1) земельного налога и

2) арендной платы (п.п. 14.1.147 НКУ).

В обоих случаях базой налогообложения является НДО земельного участка.

Данные об НДО отдельного участка оформляются как справка (извлечение) из технической документации. И многие плательщики получают ее ежегодно.

Они не считают нужным переобременять себя индексацией, предусмотренной ст. 289 НКУ.

Им проще взять готовый (уже проиндексированный) размер НДО из свеженькой справки и применить его при составлении «земельной» отчетности.

Это беспроигрышный вариант.

Хотя п. 286.2 НКУ требует подавать такую справку налоговикам только в случае утверждения новой НДО.

Так вот, если вы справку ежегодно не обновляете, то обязаны отслеживать, не утвердил ли местный совет новую НДО по сравнению с прошлым годом!

Ведь в зависимости от этого имеем два алгоритма исчисления платы за землю и подачи отчетности.

1. Если НДО не изменялась

В этом случае достаточно проиндексировать ее на коэффициент индексации истекшего года. А поскольку за 2017 — 2023 гг. коэффициент индексации НДО применяется со значением 100 % (п. 9 подразд. 6 разд. ХХ НКУ), то даже индексировать ничего не придется.

2. Если НДО изменилась

Имейте в виду: чтобы изменение НДО повлияло на размер платы за землю в 2020 году, местный совет должен был утвердить ее в порядке, прописанном в п. 271.2 НКУ, а именно до 15.07.2019 г. Например, именно так произошло в г. Харькове (см.: kharkiv.rocks/reestr/676250).

Если ваша местная власть тоже установила новый размер НДО и это решение по всем канонам вступило в силу с 01.01.2020 г., вы уже не можете обойтись без новой справки. Причем это касается плательщиков как земельного налога, так и арендной платы.

Что же вам следует делать в таком случае?

Земельный налог

Плательщикам земельного налога следует:

1) получить извлечение о новой НДО;

2) исчислить размер налога на 2020 год исходя из новой НДО;

3) составить декларацию за 2020 год, в которой в графе 10 раздела I указать новую НДО;

4) вместе с ней подать извлечение о новой НДО.

Почти такой же рецепт предоставляют и налоговики (см. kh.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/406358.html). Как видите, здесь все достаточно прозрачно.

Арендная плата

Плательщикам арендной платы несколько сложнее. В принципе, они тоже могут осуществить все вышеперечисленные действия. Однако для них размер арендной платы устанавливает договор аренды (п. 288.4 НКУ), от содержания которого многое зависит.

Если в договоре прямо указан размер НДО, тогда изменение НДО само по себе для вас ничего не означает. Это лишь повод для дополнительного договора с местным советом. А до его заключения размер арендной платы остается неизменным.

Поэтому подавать «земельную» декларацию на 2020 год вы можете пока что исходя из прошлогодней суммы (если больше ничего не изменилось), а уточнитесь потом (после внесения изменений в договор).

Если договор аренды не содержит конкретный размер НДО, считается, что с изменением НДО изменяется и размер арендной платы.

Бывает и так, что в договоре есть оговорка об автоматическом изменении размера арендной платы при изменении НДО без заключения дополнительного соглашения.

Например, именно это прописано в действующей редакции типового договора аренды для г. Харькова (см.: kharkiv.rocks/reestr/677424).

В двух последних случаях вы должны уплачивать арендную плату исходя из новой НДО, даже без изменения условий договора, не забывая при этом о минимальном размере арендной платы, установленном п. 288.5 НКУ.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

НКУ Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

НДО — нормативная денежная оценка.