№7

Бюджетная бухгалтерия, февраль, 2020/№ 7 Другие номера журнала ›
  • Негативная оценка — прощай, госслужба: Кабмин актуализировал порядок оценивания госслужащих Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти» от 19.09.2019 г. № 117-IX внес много изменений.
  • О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины Закон Украины от 12.12.2019 г. № 378-IX
  • Новые «трудовые» штрафы — 2020: что изменилось? 2 февраля 2020 года вступил в силу Закон № 378 (см. с. 3 этого номера), который значительно смягчил штрафное давление на работодателей за нарушение требований трудового законодательства. О новых размерах «трудовых» штрафов и о том, в каких случаях они применяются, поговорим в рамках сегодняшнего материала.
  • Изменение НДО: тем, кто платит за землю Периодически случается, что местные органы власти пересматривают нормативную денежную оценку земель населенного пункта. Что это означает для плательщиков платы за землю?
  • 2 в 1 — председатель комиссии по списанию + и. о. руководителя: возможно ли и насколько законно? Председателем комиссии по списанию имущества в нашем учреждении назначен заместитель руководителя. Однако сейчас это же лицо временно исполняет обязанности руководителя учреждения. С учетом этого возник вопрос: имеет ли право заместитель руководителя одновременно подписывать акты списания ТМЦ (в частности, по типовой форме № З-2) как председатель комиссии и утверждать их как и. о. руководителя?
  • Корректируем нормы расхода топлива правильно Наше бюджетное учреждение имеет служебный автомобиль RЕNAULT CLIO SIMBOL (с объемом двигателя 1390 см) 2003 года выпуска. Общий пробег авто — около 369 тыс. км. Согласно справке о норме расхода топлива от 29.11.2003 г. средняя норма расхода топлива для указанного автомобиля составляет 10 л/100 км. До 2020 года при списании топлива мы руководствовались этой нормой. Однако на сегодняшний день фактический расход горючего на работу служебного автомобиля превышает нормативные показатели. Обусловлено это прежде всего сроком и условиями эксплуатации авто (служебный автомобиль эксплуатируется преимущественно в городских условиях). Можно ли по приказу руководителя увеличить среднюю норму расхода топлива с учетом обоих этих условий? В частности, правомерным ли будет одновременное применение корректирующих коэффициентов 9 и 10 % соответственно?
  • Безвозмездно полученные МНМА: зачисляем на баланс и списываем На основании решения главного распорядителя бюджетное учреждение в феврале 2020 года передало другому учреждению объекты, которые учитывались на субсчете 1113. Передача осуществлена между учреждениями, которые подведомственны разным главным распорядителям. Поскольку недавно Минфин внес изменения в Типовую корреспонденцию, возникли некоторые вопросы. Как показать в бухучете такие операции учреждению, которое передает имущество, и учреждению, которое получает его на баланс? По какой стоимости осуществлять передачу-получение таких активов и какую сумму износа указать в документах? Как правильно показать в учете их дальнейшее списание?
  • Алименты-2020: кому, когда и сколько Когда речь заходит об алиментах, то в воображении сразу же вырисовывается картина о горе-папаше и покинутом им чаде. Однако это далеко не единственный сценарий уплаты алиментов. Кто еще может «попасть» на алименты? Каков размер содержания члена семьи? Что следует учесть бухгалтеру учреждения, в котором работает алиментщик? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.
  • Индексировать ли зарплату в феврале 2020 года? Для большинства работников бюджетной сферы с 01.01.2020 г. были повышены должностные оклады. Какая же ситуация складывается с индексацией зарплаты в феврале 2020 года? Проанализируем наиболее распространенные группы/категории.
  • Грандиозный семинар для бухгалтеров-бюджетников Бюджетник бюджетника не только видит издалека, а еще и поймет, и поддержит, как никто другой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше