01.02.2021

О применении положений Порядка исчисления средней заработной платы

Письмо от 05.01.2021 г. № 4709-06/235-07

Минэкономики рассмотрено письмо о применении положений Порядка исчисления средней заработной платы (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 100 от 08.02.1995 (с изменениями), и в пределах компетенции сообщается.

1. В соответствии с частью первой статьи 56 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) по соглашению между работником и собственником может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Согласно части третьей статьи 56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников. То есть работа на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели не влечет за собой сокращения продолжительности их ежегодного отпуска.

Оплата труда за работу на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Абзацем шестым пункта 2 Порядка предусмотрено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Эта норма касается, в частности, случаев, когда работники по независящим от них причинам работали в режиме неполной рабочей недели.

В то же время в случаях когда работник по собственному желанию работает в режиме неполной рабочей недели, исчисление средней заработной платы осуществляется на общих условиях без учета абзаца шестого пункта 2 Порядка.

2. В соответствии с пунктом 2 Порядка исчисление средней заработной платы для выплаты выходного пособия осуществляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу увольнения.

Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что в случае, когда средняя месячная заработная плата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и пособия, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата исчисляется путем деления заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней за этот период.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на два суммарного числа рабочих дней за последние 2 календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации, установленному с соблюдением требований законодательства.

В то же время, если правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором работнику установлен индивидуальный график работы, то, по нашему мнению, при определении среднемесячного числа рабочих дней необходимо учитывать индивидуальный график работы работника.

Сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

<…>

Заместитель Министра И. Дядюра