18.10.2021

Реорганизация учреждения: есть ли выходное пособие?

Учреждение реорганизовано путем присоединения к другому учреждению. Работники переходят в «новое» учреждение. Нужно ли выплачивать им выходное пособие?

Ответить сразу «да» или «нет» — нельзя. Нужно сначала выяснить важный момент: как именно работники переходят в новое учреждение? Увольняют ли их в процессе реорганизации учреждения и если да, то на каком основании?

Трудовые отношения с работниками реорганизуемого учреждения (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) могут быть:

• либо продлены. Основание — ч. 4 ст. 36 КЗоТ;

• либо прекращены. Та же ч. 4 ст. 36 КЗоТ содержит норму: при реорганизации учреждения увольнение по инициативе работодателя возможно лишь в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). Также основаниями для увольнения могут быть собственное желание работника или соглашение сторон (ч. 1 ст. 38 и п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ соответственно), перевод работника в другое учреждение (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ).

Конечно, если действие трудового договора с работниками продлевается, о выходном пособии и речи быть не может. Если же работники попадают к новому работодателю по схеме «увольнение — прием», то для выплаты выходного пособия играть роль будет основание увольнения.

Например, за увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон выходное пособие «не светит». Та же история и с переводом в другое учреждение (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). А вот реорганизация учреждения с сокращением штата или численности (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) — прямой повод для выплаты выходного пособия. Наглядно это изображено на рисунке ниже. Подробнее об этом читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 43, с. 19.

Основания для выплаты выходного пособия

Интересный вопрос: не помешает ли выплате выходного пособия тот факт, что работники сразу же трудоустроены в другое учреждение? Считаем, что нет. Законодательство не приводит дополнительных условий для выплаты или невыплаты выходного пособия при реорганизации учреждения. Ключевым является основание увольнения (ст. 44 КЗоТ).