07.01.2008

О включении дохода по комиссионным операциям в выручку предпринимателя-единоналожника

Постановление от 13.07.2007 г. №

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ


в выручку включает только комиссионное вознаграждение — решение суда

 

Постановление Хозяйственного суда Киевской области от 13.07.2007 г. по делу № А4/216-07

«О включении дохода по комиссионным операциям в выручку предпринимателя-единоналожника»

 

В комментируемом

постановлении суд встал на защиту предпринимателей. Напомним, что налоговики уже давно продвигают идею о включении в выручку предпринимателя-единоналожника для исчисления «500-тысячного порога» всей суммы, полученной по посредническим договорам, в частности договору комиссии.

Мы с такой позицией категорически не согласны (

см. «Предельная выручка единоналожника и посреднические договоры» // «БН», 2006, № 37). Не соглашается с ней и Госпредпринимательства (письмо от 04.04.2006 г. № 2588). В подходе налоговиков прослеживается дискриминация условий, которые выдвигаются при определении выручки от реализации комиссионера-юрлица для исчисления единого налога и выручки от реализации комиссионера — частного предпринимателя для сравнения с предельным объемом (500 тыс. грн.).

Так вот, Хозяйственный суд Киевской области считает, что средства, поступившие от покупателей наличными или на счет частного предпринимателя — единоналожника (СПД) за реализацию товаров по договору комиссии,

выручкой от реализации не являются. Выручкой считается только сумма комиссионного вознаграждения (см. «Что разъяснил суд»). В связи с этим штрафные санкции по доначислению налога с доходов, выставленные налоговиками предпринимателю и оспоренные последним, признаны неправомерно начисленными.

 

Что разъяснил суд

Извлечение из комментируемого постановления

«Как было установлено во время судебного разбирательства, выполнение <...> своих обязательств в качестве комиссионера <...> согласно условиям договора происходит следующим образом: СПД находит Покупателя на продукцию Комитента <...> потом продает принятую на комиссию продукцию <...> в интересах, за счет последнего. При этом денежные средства за продажу продукции Комитента <...>, полученные от покупателей, поступают или в кассу, или на текущий счет Комиссионера <...>. В дальнейшем, во исполнение условий п. 5.3 и 6 заключенного соглашения, полученные от покупателей денежные средства Комиссионер <...> перечисляет Комитенту, что является основанием для получения комиссионного вознаграждения.

И соответственно

именно эта сумма — сумма комиссионного вознаграждения — и является выручкой субъекта предпринимательской деятельности в понимании предписаний Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Полученные на счет комиссионера денежные средства за продукцию Комитента, проданную во исполнение заключенных с покупателями договоров, и поступления в дальнейшем денежных средств в качестве расчета покупателей на банковский счет СПД, который в дальнейшем во исполнение условий договора комиссии перечислял эти денежные средства <...>, не могут считаться выручкой Комиссионера».