09.06.2008

Запрет на сдачу в субаренду ЦИК существует только в отношении государственного и коммунального имущества

Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Запрет на сдачу в субаренду ЦИК существует только в отношении государственного и коммунального имущества

 

Предприятие арендует целостный имущественный комплекс у другого предприятия — общества с ограниченной ответственностью (учредители — физические лица). Можно ли сдать такой объект в субаренду?

(г. Запорожье)

 

Если договор аренды целостного имущественного комплекса не запрещает сдавать такой объект в субаренду, то предприятие вправе заключить договор субаренды

.

В соответствии с

Национальным стандартом № 1 «Общие принципы оценки имущества и имущественных прав» , утвержденным постановлением КМУ от 10.09.2003 г. № 1440, под объектами оценки в форме целостного имущественного комплекса (ЦИК) понимаются объекты, совокупность активов которых дает возможность осуществлять определенную хозяйственную деятельность. ЦИК являются предприятия, а также их структурные подразделения (цеха, производства, участки и т. п.), которые могут быть выделены в установленном порядке в самостоятельные объекты с последующим составлением соответствующего баланса и зарегистрированы как самостоятельные субъекты хозяйственной деятельности.

Согласно

ч. 3 и 4 ст. 191 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) предприятие как единый имущественный комплекс является недвижимостью. Предприятие или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других правоотношений. Обратите внимание: в аренду может сдаваться не только целое предприятие, но и его часть. Это важно потому, что, как отмечалось выше, ЦИК может быть не только предприятие в целом.

Запрет на сдачу в субаренду ЦИК

ГКУ не содержит. Никаких ограничений в отношении субаренды ЦИК нет и в главе 58 ГКУ «Найм, аренда». Там лишь сказано, что передача арендатором вещи в пользование другому лицу (поднайм, субаренда) возможна только с согласия арендодателя, если другое не установлено договором или законом (ст. 774 ГКУ).

Итак, для того, чтобы сдать ЦИК в субаренду, во-первых, необходимо заглянуть в договор аренды, нет ли там подобного запрета, а, во-вторых, получить разрешение арендодателя на сдачу ЦИК в субаренду. При этом срок договора субаренды не может превышать срок договора аренды.

Другое дело — аренда государственного или коммунального имущества. Сделки в отношении имущества с таким собственником всегда специфичны. Не явилась исключением и аренда ЦИК. Запрет на сдачу в субаренду ЦИК в отношении государственного и коммунального имущества установлен в

ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО