03.03.2008

Калейдоскоп документов. Об утверждении Правил рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применении санкций

Калейдоскоп документов от 11.12.2007 г. № 2272

Ответственность за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг

 

ГКЦБФР утвердила новые

Правила рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применении санкций. Ими определяются порядок и сроки рассмотрения Госкомиссией дел о нарушении гражданами, должностными лицами юридических лиц и юридическими лицами требований законодательства на рынке ценных бумаг.

Согласно новым

Правилам юрлицо может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения не позднее 3-х лет со дня его совершения, а при длящемся правонарушении — не позднее 2-х месяцев со дня его выявления.

Админвзыскание на гражданина или должностное лицо

может быть наложено не позднее чем через 2 месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении2 месяца со дня его выявления.

Уполномоченное лицо о совершении правонарушения составляет акт о правонарушении на рынке ценных бумаг.

Акт составляется и подписывается не позднее 15 рабочих дней с даты вынесения постановления о возбуждении дела о правонарушении.

Заметим, что наличие

уголовной ответственности по факту нарушения теперь не является основанием для закрытия дела, а подача в установленный срок жалобы больше не является основанием для прекращения выполнения постановления о наложении санкции. Копия решения по жалобе теперь направляется в течение 10 рабочих дней (раньше было 3 дня) лицу, относительно которого решение принято, а также уполномоченному лицу, которым вынесено постановление.

Кроме этого, в документе

не приведен срок производства по делу о правонарушениях (раньше было 30 дней), а также не указан срок, на который возможно его продление (раньше было не более 30 дней).

Размеры штрафов не изменились.

Решение

вступило в силу 23 февраля 2008 года.

(Решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку «Об утверждении Правил рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применении санкций» от 11.12.2007 г. № 2272, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 12.02.2008 г. под № 120/14811)