03.08.2009

О налоге на добавленную стоимость

Письмо от 14.07.2009 г. № 14762/7/16-1517-26

КАК КОМИТЕНТУ ПОДТВЕРДИТЬ НУЛЕВУЮ СТАВКУ

по НДС при экспорте — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 14.07.2009 г. № 14762/7/16-1517-26

«О налоге на добавленную стоимость»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок обложения НДС операций комитента при экспорте товара на продажу. Вывод письма следующий: для подтверждения нулевой ставки и экспортного возмещения при осуществлении операций на условиях договора комиссии комитент при условии соответствующего заполнения графы 9 ГТД и внесения информации о нем в дополнение к этой графе должен получить от комиссионера оригинал ГТД.

Здесь же ГНАУ обратила внимание на следующие моменты:

1. Право на применение нулевой ставки по НДС при экспорте по договору комиссии имеет комитент-экспортер (собственник товара).

Аналогичного мнения ГНАУ придерживалась и раньше (см., например, письмо от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517*).

* См. статью «Актуальные вопросы по НДС: отвечает ГНАУ, комментирует редакция» // «БН», 2009, № 25, с. 13.

2. Комитент может претендовать на нулевую ставку по НДС

при условии, что факт вывоза товара за пределы таможенной территории Украины подтвержден оригиналом пятого основного листа (экземпляра декларанта). При этом к оригиналам пятых основных листов (экземпляры декларанта) ГТД следует приравнивать оригиналы листов с отметкой «3/8». Далее указано, что при декларировании товара по ВЭД-договорам в рамках посреднических договоров между резидентами гр. 2 «Відправник/Експортер» и гр. 9 «Особа, відповідальна за фінансове врегулювання» ГТД должны быть заполнены с учетом требований приказа ГТСУ от 16.12.2008 г. № 1414 (см. «Что должно быть указано в гр. 2 и гр. 9 ГТД»).

 

Что должно быть указано в гр. 2 и гр. 9 ГТД

Извлечение из комментируемого письма

«В соответствии с изменениями, состоявшимися согласно

приказу № 1414, при декларировании товаров по внешнеэкономическим договорам, заключенным на основании посреднических договоров между резидентами:

в графе 2 грузовой таможенной декларации с 01.03.2009 г. указываются сведения об отправителе, если описанием этой графы не предусмотрено иное независимо от того, является отправитель владельцем товара или нет. До 01.03.2009 г. в графе 2 указывались сведения о владельце товаров. Если при этом владелец товаров не был отправителем, то в графе указывали сведения о владельце товаров и выполнялась запись «См. доп.», а в дополнении приводили сведения об отправителе товаров в соответствии с товаросопроводительными документами;

— в графе 9

грузовой таможенной декларации с 01.03.2009 г. указываются сведения о комиссионере, заключившем внешнеэкономический договор (контракт), и выполняется запись «См. доп.», а в дополнении приводятся сведения о комитенте . До 01.03.2009 г. указывали сведения только о резиденте, заключившем внешнеэкономический договор (контракт), в том числе комиссионере».

 

3. Пятый основной лист ГТД (лист ГТД с отметкой «3/8») у комитента должен быть в оригинале

. Оригинал ГТД комитент может получить от комиссионера, у которого остаются копии ГТД, соответствующим образом заверенные таможенным органом. О том, что по желанию декларанта можно оформить дополнительный набор копий листов ГТД с отметкой «3/8» и комплект бланков форм МД-2 и МД-3, а также по письменному обращению лиц, указанных в гр. 2, 8, 9, 14 ГТД, получить (заверить) в таможенном органе ксерокопии таких оформленных листов ГТД, указано в п. 7.3 и п. 7.4 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТСУ от 09.07.97 г. № 307. От себя добавим, что оригиналы таких пятых основных листов ГТД (оригиналы листов с отметкой «3/8») комитент должен приложить к декларации по НДС (п.п. 7.7.4 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС)).

4. Несмотря на то что в комментируемом письме ГНАУ ссылается на п. 4.7 Закона об НДС, общий механизм выписки налоговой накладной, вытекающий из этого пункта, при экспорте в рамках договора комиссии не работает. Дело в том, что, как отмечалось выше, комитент отражает налоговый кредит на основании ГТД, а не на основании полученной от комиссионера налоговой накладной. Если как при внутриукраинской комиссии комитент и комиссионер обменивались налоговыми накладными, то нулевая ставка применялась бы дважды: сначала комиссионером, а затем комитентом. В этом случае комиссионеру пришлось бы показывать нулевые обороты в декларации по НДС. И хотя напрямую такие нулевые обороты на налоговые обязательства и налоговый кредит не влияют, они могут повлиять на НДС-учет опосредованно (например, через распределение налогового кредита).