24.08.2009

Предприниматель-единоналожник осуществляет доплату в Пенсионный фонд только «за себя»

Ответы на вопросы

Предприниматель-единоналожник осуществляет доплату в Пенсионный фонд только «за себя»

 

Частный предприниматель — плательщик единого налога (пенсионер) имеет 5 наемных работников. Нужно ли ему осуществлять доплату в Пенсионный фонд за себя и наемных работников?

(г. Харьков)

 

Напомним, что согласно

постановлению КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366* физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающие участие в осуществлении такими субъектами предпринимательской деятельности и не находящиеся с ними в трудовых отношениях, с 1 мая 2009 года должны производить доплату страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФ) до уровня минимального размера страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога (на май — июнь 2009 года минимальный страховой взнос составляет 207,5 грн., а на июль — сентябрь — 209,16 грн. в расчете на каждый месяц).

* См. ком. «К сведению частных предпринимателей! Кабмин установил минимальный размер пенсионных взносов. Законно ли?» // «БН», 2009, № 18, с. 4.

Из текста

постановления можно сделать вывод, что доплачивать такие взносы за наемных работников не следует, производить доплату нужно только «за себя». К тому же удержание и начисление взносов во все фонды (в том числе и в ПФ) из заработной платы таких работников предприниматель осуществляет в соответствии с нормами специальных законов. Так, взносы в ПФ из зарплаты предусмотрены Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV и Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР.

Кроме того, следует помнить, что

частные предприниматели, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), являющиеся пенсионерами по возрасту либо инвалидами и не использующие труд наемных работников , согласно п. 5 постановления КМУ «О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения» от 21.05.2009 г. № 505** осуществляют доплату на добровольных началах.

** См. ком. «Доплата в Пенсионный фонд предпринимателями: Кабмин установил порядок» // «БН», 2009, № 23, с. 7.

Обратим внимание, что для применения такой льготы у частного предпринимателя не должно быть наемных работников, поскольку при наличии таких лиц предприниматель независимо от того, является ли он пенсионером по возрасту либо инвалидом, осуществлять такую доплату должен.

В вопросе читателя

предприниматель — плательщик единого налога (пенсионер) имеет 5 наемных работников, а потому он должен осуществлять доплату в ПФ, но только «за себя».

Что касается взноса в ПФ из зарплаты наемных работников, то согласно упомянутым выше

законам предприниматель начисляет взносы в ПФ в размере 33,2 % и удерживает в размере 2 % из фактически начисленной зарплаты, но в пределах максимального размера, с которого уплачивают взносы (в 2009 году — 10035 грн.). А в ПФ предприниматель перечисляет только разницу между начисленным размером взноса в ПФ (33,2 %) и зачисленной в этот фонд суммой единого налога, уплаченной за работников (напомним, что в ПФ зачисляется 42 % от уплаченной суммы единого налога). Если работнику будет начислена заработная плата, размер которой меньше размера минимальной заработной платы*, то в таком случае начисленный взнос в ПФ за работника будет меньше минимального страхового взноса. Однако осуществлять доплату до его размера за работника не нужно.

* Начисление зарплаты в размере меньше минимальной заработной платы возможно, когда работник работает в режиме неполного рабочего времени. В таком случае зарплату начисляют за фактически отработанное время (выработку).

 

Сергей ДЕЦЮРА