09.03.2009

Калейдоскоп документов. Сертификация услуг по хранению зерна и продуктов его переработки

Калейдоскоп документов от 05.02.2009 г. № 925-VI

Сертификация услуг по хранению зерна и продуктов его переработки

 

Законодатели внесли изменения в

Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» от 04.07.2002 г. № 37-IV, которыми определила порядок осуществления сертификации услуг по хранению зерна и продуктов его переработки. Сертификат нужен для осуществления экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки (кроме хлебобулочных и макаронных изделий).

Выдача сертификата

осуществляется на платной основе специально уполномоченным госорганом в сфере госконтроля за качеством зерна и продуктов его переработки. Порядок выдачи, перечень необходимых для его получения документов, срок действия определяется Кабмином.

Решение о выдаче или отказ в выдаче

этого сертификата принимается в течение 30 дней после поступления необходимых документов. Основаниями для отказа в выдаче сертификата могут быть: представление субъектом хранения зерна необходимых документов не в полном объеме; несоответствие услуг, которые предоставляются хозсубъектом, правилам и техническим условиям хранения зерна и продуктов его переработки.

Основанием для аннулирования сертификата

соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки является несоблюдение правил и технических условий хранения зерна и продуктов его переработки в процессе предоставления таких услуг.

Закон

вступит в силу 03.04.2009 г.

(Закон Украины от 05.02.2009 г. № 925-VI)