28.09.2009

О внесении изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

Приказ от 19.08.2009 г. № 316

ДОТАЦИИ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ:

в Порядок предоставления внесены изменения

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 19.08.2009 г. № 316

«О внесении изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных»

 

Комментируемым

приказом Минтруда внесло изменения в Порядок предоставления работодателю дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденный приказом Минтруда от 10.01.2001 г. № 1 (далее — Порядок).

Внесенные в

п. 7 Порядка изменения меняют порядок расчета дотации в случае, когда работник отработал у работодателя полный месяц, а срок предоставления дотации прекращается в середине месяца, или когда работник отработал неполный месяц и его заработная плата превышает средний уровень зарплаты по всем видам экономической деятельности.

Приведем формулы для расчета сумм дотаций.

Случай 1

. Работник отработал у работодателя полный месяц, а срок предоставления дотации прекращается в середине месяца. Зарплата работника в этом случае превышает средний уровень зарплаты по всем видам экономической деятельности в соответствующей области (ЗПср) (обновленный абзац третий п. 7 Порядка):

Дпд = ЗПср : РДз

х РДд,

где

Дпд — размер дотации за месяц, в котором прекращается предоставление дотации;

РДз

— количество установленных законодательством рабочих дней в этом месяце;

РДд

— количество рабочих дней, за которые предоставляется дотация.

Случай 2

. Работник отработал неполный месяц, зарплата работника в этом случае превышает средний уровень зарплаты по всем видам экономической деятельности в соответствующей области (обновленный абзац четвертый п. 7 Порядка):

Д = ЗПср : РДз

х РДотр,

где

Д — размер дотации за месяц, в котором работник отработал неполный месяц;

РДотр

— количество рабочих дней, отработанных работником в соответствии с табелем учета использования рабочего времени.

До внесения изменений сумму дотации в таких случаях рассчитывали исходя из календарных, а не рабочих дней, что было непонятно, ведь дотация покрывает расходы на оплату труда работодателя, а зарплату работодатель начисляет именно за отработанные рабочие дни, а не календарные.

Комментируемый приказ вступил в силу со дня опубликования —

с 21 сентября 2009 года (опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України» от 21.09.2009, № 70).