28.03.2011

Нумерация налоговых накладных в Реестре

Ответы на вопросы

Нумерация налоговых накладных в Реестре

 

Нужно ли начинать нумерацию налоговых накладных в Реестре полученных и выданных налоговых накладных с первого номера каждого отчетного налогового периода (ежемесячно, ежеквартально) или нарастающим итогом с начала года?

 

Согласно

п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 969 (далее — Порядок № 969), номер налоговой накладной присваивается в соответствии с ее номером в Реестре выданных и полученных налоговых накладных.

При составлении налоговой накладной филиалом или структурным подразделением плательщика налога порядковый номер налоговой накладной устанавливается с учетом присвоенного числового номера и определяется числовым значением через дробь. В числителе порядкового номера налоговой накладной проставляется порядковый номер, а в знаменателе — числовой номер филиала или структурного подразделения.

Плательщики налога на добавленную стоимость составляют отдельные налоговые накладные по видам деятельности, предусматривающим специальный режим налогообложения, и указывают в порядковом номере накладной после дроби перед номером филиала или структурного подразделения код соответствующей деятельности, определенный

п. 3 Порядка № 969.

В соответствии с

пп. 9.1 и 9.3 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002, в графе 1 записывается порядковый номер налоговой накладной (порядковый номер налоговой накладной соответствует порядковому номеру записи в Реестре), расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, а в графе 3 указываются порядковый номер налоговой накладной, соответствующий номеру из графы 1, номер расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

Таким образом, плательщик налога должен при выписке налоговой накладной присвоить ей номер в соответствии с порядковым номером записи в Реестре выданных и полученных налоговых накладных, при этом

нумерация записей в Реестре выданных и полученных налоговых накладных осуществляется удобным для плательщика налога способом или с первого номера каждого отчетного налогового периода (помесячно, ежеквартально), или нарастающим итогом с начала года*.

* Ранее налоговики настаивали на том, что нумерацию записей в Реестре нужно начинать ежемесячно с единицы // «БН», 2011, № 5, с. 62. Сегодняшнюю консультацию налоговиков, на наш взгляд, следует воспринимать как некую индульгенцию (освобождение от возможных штрафов) для тех плательщиков НДС, которые в начале этого года по старинке начали вести сквозную нумерацию налоговых накладных с начала года.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua