12.09.2011

Доплаты ЕВС и пенсионных взносов для «упрощенцев» — разъяснение ПФУ

Доплаты ЕВС и пенсионных взносов для «упрощенцев» — разъяснение ПФУ

 

Пенсионный фонд на своем сайте высказался по поводу изменений в уплате взносов в связи со вступлением в силу

Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (далее — Закон № 3609; анализ изменений см. в Теме недели «Генеральная чистка» в Налоговом кодексе» // «БН», 2011, № 33, с. 3).

Так, в части

уплаты ЕВС предпринимателями — пенсионерами по возрасту и инвалидами ПФУ считает, что они освобождаются от уплаты ЕВС в размере не меньше минимального страхового взноса начиная с августа, поскольку для назначения пенсии страховой стаж исчисляется в месяцах. Наши опасения относительно необходимости уплаты ЕВС за период 1 — 5 августа, к счастью, не оправдались (см. «БН», 2011, № 33, с. 63).

Также относительно финсанкций и админвзысканий за неуплату пенсионных взносов «упрощенцами»

ПФУ подтвердил нормы, установленные Законом № 3609, — теперь к ФЛП, избравшим особый способ налогообложения, не будут применяться штрафные санкции и прочие взыскания за неуплату взносов в ПФУ, при этом начисленные ПФУ суммы финсанкций будут списаны . ПФУ также обратил внимание, что такое лояльное отношение к фин- и админсанкциям не касается санкций за неуплату ЕВС.

(Официальные данные ПФУ от 18.08.11 г., www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=180503)