11.03.2013

Утверждено Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций

Приказ от 24.01.2013 г. № 37

Утверждено Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций

 

В соответствии с положениями п. 157.12 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) Минфин утвердил Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, которым предусмотрено следующее:

Реестр неприбыльных учреждений и организаций — это автоматизированная система сбора, накопления и обработки данных о неприбыльных предприятиях, учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях, определенных п.п. 14.1.121 НКУ, доходы которых согласно ст. 157 НКУ освобождаются от уплаты налога на прибыль;

— создание и ведение Реестра осуществляются центральным органом ГНС;

включение неприбыльного учреждения и организации в Реестр производится нижестоящим территориальным органом ГНС по их местонахождению с присвоением соответствующего признака неприбыльности согласно п. 5 разд. I Положения;

для внесения в Реестр неприбыльное учреждение либо организация должны подать в нижестоящий территориальный орган ГНС по своему местонахождению регистрационное заявление по форме 1­РН, а также копии учредительных документов.

Со вступлением в силу нового Реестра утратит силу документ­предшественник (Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом ГНАУ от 24.01.11 г. № 37).

(Приказ МФУ от 24.01.13 г. № 37, действует со дня опубликования)