11.04.2016

Расходы на приобретение КУРО

На предприятии закончилась Книга учета расчетных операций (КУРО), зарегистрированная на кассовый аппарат. На замену этой Книги была приобретена другая. Как отразить в учете расходы на ее приобретение и передачу в пользование?

По своей сути КУРО — это обычный регистр синтетического учета, который предназначен для обобщения информации о движении наличных денег на месте осуществлении расчетов ( ст. 1 Закона о РРО).

Новоприобретенную КУРО (бланк) следует учитывать в составе производственных запасов, а именно на субсчете 209 «Прочие материалы».

Основанием для оприходования КУРО, приобретенной как за наличные, так и по безналичному расчету, является приходная накладная или приходный ордер (ф. № М-4), составляемые материально ответственным лицом в день поступления канцтоваров на склад.

При этом КУРО учитывается в составе активов до того времени, пока ее не нужно будет регистрировать в органе ДФСУ и использовать на месте продажи товаров. Как только такая необходимость возникла (нужно заменить КУРО, которая закончилась, на новую), стоимость КУРО следует списать на расходы периода. А именно ее стоимость следует отнести в дебет счета 93 «Расходы на сбыт». Дело в том, что такой актив используется именно в процессе реализации товаров.

Передачу в эксплуатацию КУРО (со списанием на счета учета расходов) можно оформить или:

• лимитно-заборной карточкой (ф. № М-8, М-9);

• заявкой хозяйственного подразделения (например, отдела продаж) и актом списания, составленным по формам, разработанным предприятием самостоятельно;

• актом выбытия первичных документов, составленным комиссией предприятия в произвольной форме.

Подобным образом в учете отражается и передача в пользование расчетных квитанций, которые выписываются вместе с КУРО.