19.12.2016

Садовый/дачный домик учитывают в льготной площади

Применяются ли льготы в виде уменьшения базы налогообложения объекта/объектов жилищной недвижимости, в том числе их долей, при уплате налога на недвижимость, за садовый и дачный дома?

Объектом обложения налогом на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля ( п.п. 266.2.1 НКУ).

При этом объектами жилой недвижимости являются здания, отнесенные в соответствии с законодательством к жилищному фонду, дачные и садовые дома ( п.п. 14.1.129 НКУ).

Подпунктами «б» и «в» п.п. 266.4.1 НКУ предусмотрены льготы по уплате «недвижимого налога». База налогообложения (площадь объектов недвижимости, находящихся в собственности физического лица — плательщика налога) уменьшается, в частности:

• для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 м2;

• для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 180 м2.

Для физлиц базу обложения «недвижимым налогом» исчисляют налоговики на основании данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляемых органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов соответствующих документов плательщика налогов, в частности документов на право собственности ( п.п. 266.3.2 НКУ).

Учитывая указанное выше, льготы в виде уменьшения базы налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости применяются к садовому и дачному домам с учетом норм, определенных п. 266.4 НКУ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 106.05