05.06.2017

Акцизная накладная: новые основные реквизиты и топливо в таре до 2 литров

Приказ Минфина от 24.04.17 г. № 452 «Об утверждении Изменений к форме акцизной накладной, форме расчета корректировки акцизной накладной, форме заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего, Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего»

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в формы акцизных налоговых документов.

1. Тара до 2 литров. С начала 2017 года производитель горючего в таре емкостью до 2 литров (включительно) обязан составить и зарегистрировать акцизную накладную (АН) на объемы такого горючего.

В связи с этим Минфин дополнил АН и расчет корректировки к ней (РК) новым типом причины «6». Его будут ставить в АН производители горючего при производстве горючего в таре до 2 литров.

Эти производители в АН будут указывать те же реквизиты, что и в случае отгрузки горючего для собственных нужд, то есть им не нужно заполнять реквизиты, которые идентифицируют получателя горючего.

2. Новые основные реквизиты АН. Основным реквизитом АН (в случае осуществления договоров о совместной деятельности без образования юрлица) также являются название такого договора, наименование уполномоченного лица и его налоговый номер, данный ему при взятии на учет договора.

3. Квоты. Подкорректированы правила составления АН на поставку горючего на условиях, установленных ст. 229 НКУ (для переработки). В АН на такую поставку (тип причины «2») в графе лицо — получатель горючего следует указать лицо в соответствии с перечнем предприятий, которым предоставлены квоты на подакцизную продукцию, которая ввозится или отгружается в соответствии со ст. 229 НКУ.

Кроме того, коррективам подверглись правила заполнения заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего.

Комментируемый приказ действует со дня опубликования.