27.03.2017

«Алкогольная» лицензия для корпоратива не нужна

Нужно ли юрлицу приобретать лицензию на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками в случае проведения корпоративных мероприятий для сотрудников и/или партнеров?

Действительно, розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования, в том числе ее производителями, только при наличии у них лицензий ( ст. 15 Закона № 481*).

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

Однако к розничной торговле относится, в частности, деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования ( ст. 1 Закона № 481).

Согласно же п.п. 14.1.202 НКУ продажа (реализация) товаров — это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, ГП-договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Учитывая то, что юрлицо приобретает алкогольные напитки и табачные изделия для собственного потребления, а не для дальнейшей реализации (т. е. является конечным потребителем), получение «алкогольной» лицензии в случае проведения корпоративных мероприятий для сотрудников и/или партнеров не предусмотрено.

Внимание! Факт проведения корпоратива необходимо подтвердить документально и отразить в первичных документах.

Осторожно! Раздачу алкоголя в ходе рекламных акций контролеры считают продажей и требуют лицензию. Поэтому лучше получить индивидуальную консультацию.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 115.03