05.02.2018

«Неприбыльный» Отчет за территориальные подразделения НПО

Письмо ГУ ГФС в Одесской области от 19.01.18 г. № 229/ІПК/15-32-12-01-04

Поскольку статус неприбыльной организации (НПО) приобретает лишь юридическое лицо, то Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации* (далее — Отчет) должен включать в себя показатели деятельности всех подразделений, которые входят в ее состав.

* Форма Отчета утверждена приказом МФУ от 17.06.16 г. № 553 (в редакции приказа МФУ от 28.04.17 г. № 469).

К этому выводу (сразу скажем, логичному и справедливому) контролеры пришли, учитывая следующее. Подпунктом 133.4.1 НКУ предусмотрено, что одним из условий признания за организацией статуса неприбыльности является требование пребывания ее в Реестре неприбыльных учреждений и организаций (далее — Реестр). В то же время п. 4 Порядка № 440** регламентировано, что в Реестр включаются неприбыльные организации юридические лица по коду согласно ЕГРПОУ.

** Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, утвержденный постановлением КМУ от 13.07.16 г. № 440.

Кроме того, контролеры напомнили, что приложением к Отчету и его неотъемлемой частью является финансовая отчетность (п. 46.2 НКУ). Учитывая такой ее статус, налоговики утверждают: показатели финотчетности должны быть консолидированными. То есть соответствовать экономическим показателям финотчетности предприятия, осуществляющего контроль, и всех предприятий, которые им контролируются, как единой экономической единицы.

Подробную информацию о финотчетности НПО читайте в статье «Неприбыльные организации: составляем финотчетность» этого номера.