11.06.2018

Особенности проведения проверок Фондом социального страхования

Письмо ФСС от 12.03.18 г. № 6-29-794

В комментируемом письме Фонд социального страхования (ФСС) ответил на несколько вопросов о порядке проведения проверок.

Перенос сроков проведения плановой проверки Инструкцией о порядке проведения проверок страхователей <…>, утвержденной постановлением ФСС по ВПТ от 22.12.10 г. № 29 (далее — Инструкция № 29), не предусмотрен.

В то же время, если страхователь не может принять проверяющих по объективным причинам (болезнь, отпуск, командировка руководителя или уполномоченных лиц, ответственных за использование средств Фонда), то он может направить письмо в орган Фонда с просьбой перенести срок проверки.

От себя добавим: начиная с 1 марта 2018 года все проверки ФСС, кроме внеплановых, были приостановлены (http://www.fse.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/955812). Поэтому (пока что) вопросы плановых проверок и переноса их сроков не должны вас интересовать. Чего не скажешь о внеплановых. Их Фонд проводит без предварительного предупреждения работодателя. Основанием для «визита» ФСС могут стать (п. 3.6. Инструкции № 29):

• выявленные несоответствия данных, указанных работодателем в отчетах по форме Ф4-ФСС з ТВП и заявлениях-расчетах;

• неподача отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП в установленные сроки и др.

О недопуске проверяющих Фонд отметил следующее: согласно п. 3.5 Инструкции № 29, если страхователь отказывается от проведения плановой или внеплановой проверки, должностными лицами органа Фонда составляется акт об отказе от допуска к проверке в произвольной форме. Этот акт вручается уполномоченному лицу предприятия под расписку или направляется заказным письмом.

После этого Фонд имеет право приостановить выплаты пособий за счет средств ФСС работодателю.