21.05.2018

Ритмичные поставки в разные магазины: будет ли сводная налоговая накладная

Письмо ГФСУ от 20.04.18 г. № 1770/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Напомним: ритмичным характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два раза и более в месяц (п. 19 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307).

Если плательщик НДС осуществляет такие поставки товаров/услуг, он получает небольшой бонус — право составлять сводные налоговые накладные (НН) (п. 201.4 НКУ):

• покупателям — плательщикам НДС — не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, на каждого налогоплательщика, поставки которому имеют ритмичный характер, с учетом всего объема поставки товаров/услуг соответствующему плательщику в течение месяца;

• покупателям — неплательщикам НДС — не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены ритмичные поставки, с учетом всего объема поставки товаров/услуг таким покупателям, с которыми поставки имеют ритмичный характер, в течение месяца.

У фискалов спросили: будут ли считаться ритмичными поставки, если товар поставляется больше двух раз в месяц, но в разные магазины покупателя?

В комментируемом письме налоговики приходят к выводу: если плательщик НДС осуществляет поставки товаров покупателю более двух раз в месяц, то независимо от того, доставляется этот товар в один или в разные магазины такого покупателя, он может составить сводную НН с учетом всех поставленных в такие магазины товаров в течение одного месяца.

Но предупреждают: плательщик НДС самостоятельно определяет товары/услуги, поставки которых имеют непрерывный или ритмичный характер, исходя из условий договора.

Ведь часть вторая ст. 367 ХКУ позволяет субъектам хозяйствования устанавливать сроки поставки именно в договоре с учетом необходимости ритмичного и бесперебойного снабжения потребителей товарами.

В договоре может быть зафиксирована и периодичность выписки сводных НН.